Главная Новости Досуг Российский хакер заплатит 275 миллионов рублей за взлом компьютерной сети филиала платежной системы RBS WorldPay
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский хакер заплатит 275 миллионов рублей за взлом компьютерной сети филиала платежной системы RBS WorldPay

10 сентября 2010, 07:45
Поделитесь публикацией:
Российский хакер заплатит 275 миллионов рублей за взлом компьютерной сети филиала платежной системы RBS WorldPay

29-летнему хакеру из Санкт-Петербурга Виктору Плещуку придётся выплатить более 275 миллионов рублей в пользу потерпевших от его действий. По результатам проведённой следственной работы выяснилось, что в 2008 году Плещук в составе организованной группы взломал компьютерную сеть филиала платежной системы RBS WorldPay в Атланте, получив таким образом сведения о владельцах платежных карт и их пин-коды. С использованием этих данных в течение 12 часов были изготовлены поддельные пластиковые карты, по которым были сняты деньги в двух тысячах банкоматов по всему миру.

Плещук полностью признал свою вину; судом была назначена мера пресечения в виде шести лет заключения условно и испытательного срока в четыре года, а также наложен штраф, о котором говорилось выше. Американские спецслужбы выяснили, что в группу хакеров помимо Плещука входили гражданин Эстонии Сергей Цуриков, гражданин Молдавии Олег Ковелин и ещё один человек, фамилия и гражданство которого не раскрывается. Ковелин и Цуриков были задержаны в Эстонии в ноябре 2009 года, позже последний был экстрадирован в США, где ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф до 3,5 миллиона долларов. Виновным себя он не признаёт.

Обналичивание украденных денег происходило в 280 городах разных стран, в том числе в США, на Украине, в России, Эстонии, Италии, Японии и др. Следствие не уточняет сколько человек принимало участие в этой операции, сообщая только о том, что установлены личности четырёх граждан Эстонии, причастных к преступлению.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!