Дефицит витамина D приводит к шизофрении

Новорождённые дети с низким уровнем витамина D больше остальных рискуют заболеть шизофренией в последующей жизни, утверждают учёные.

Используя крошечные образцы тканей, взятых у новорожденных детей в Дании в рамках стандартной проверки, исследователи провели сравнительный анализ. Они измерили концентрацию витамина D в тканях здоровых малышей и тех, у кого впоследствии развилась шизофрения. Риск стать жертвой психического расстройства оказался в два раза повышен у тех, в чьем организме было мало "солнечного" витамина.

Издавна известно, что витамин D помогает организму защищаться от ряда серьезных заболеваний, включая инфекции, диабет и даже некоторые виды рака, а его нехватка чревата рахитом и другими заболеваниями костей. Теперь выяснилось ещё и то, что он играет важную роль в развитии мозга.

Витамин D, вырабатывающийся в коже под воздействием солнечного света, является незаменимой частью пищевого рациона человека. Чтобы увеличить его содержание в организме, ученые рекомендуют чаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки.

Автор Валентина 

По материалам: Siteua.org