Главная Новости Досуг Американские кардиологи советуют посадить сердце на диету
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские кардиологи советуют посадить сердце на диету

10 сентября 2010, 09:55
Поделитесь публикацией:
Американские кардиологи советуют посадить сердце на диету

Американская ассоциация кардиологов разработала диету, которая помогает сохранить здоровье сердца, снижая кровяное давление и сокращая содержание в крови "плохого" холестерина.

Если придерживаться этого стиля питания ежедневно, можно значительно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Данная диета изобилует овощами, фруктами, обезжиренными молочными продуктами, необработанным зерном, орехами, куриным мясом и рыбой. Она также включает в себя такие блюда, как салат с копчёным лососем, тыквенный пирог и фриттата (итальянский омлет) со сладкой кукурузой и красным перцем. А жиров, сладостей, красного мяса и сладких напитков при таком стиле питания следует избегать.

Кардиологи отмечают, что необработанное зерно обеспечивает человека волокнами, которые смешиваются в кишечнике с холестерином и помогают выводить его из организма. Куриное мясо, рыба и орехи являются отличными источниками белка, но в отличие от красного мяса содержат гораздо меньше насыщенных жиров. Эти продукты также богаты жирными кислотами Омега-3, которые контролируют воспалительные процессы в артериях и в сердце. Кстати, сладости и сладкие напитки имеют противоположный эффект.

Новая диета была опробована на мужчинах и женщинах, подвергающихся большому риску высокого кровяного давления. Одна группа испытуемых в течение двух месяцев придерживалась традиционного американского стиля питания, то есть ела продукты, богатые жирами и бедные минеральными веществами. Вторая группа питалась похожим образом, но ежедневно получала по пять порций фруктов и овощей. А третья "сидела" на новой диете.

В начале и в конце исследования у участников измерялись кровяное давление и содержание холестерина. На основе этих сведений для каждого подопытного был высчитан индивидуальный риск возникновения проблем с сердцем в последующие десять лет.

Как показали результаты, регулярное употребление пяти овощных и фруктовых блюд может снижать вероятность заболеть на 7%. А те, кто строго придерживается новой диеты, страдают сердечными болезнями на 18% реже, чем питающиеся нормально.

Автор Валентина 

По материалам: Siteua.org

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!