Главная Новости Досуг Сегодня, 10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня, 10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября 2010, 10:12
Поделитесь публикацией:
Сегодня, 10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств

Сегодня, 10 сентября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день предотвращения самоубийств.

Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств

Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть

По данным организации, каждый год почти 900 тысяч человек в мире сводят счеты с жизнью.

Около 30% всех самоубийств в мире приходится на Китай. Там самоубийства составляют 3,6% от общего числа смертей.

Официальная статистика суицида значительно отличается от реальной (по разным оценкам в 2-4 раза), так как в нее попадают только явные случаи. Стоит отметить, никем ни фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств.

ВОЗ делит все страны по показателю самоубийств на три группы: низкий уровень (до 10 человек в год на 100 тысяч населения) — Греция, Италия, Гватемала, Филиппины, Албания, Доминиканская Республика, Египет; средний уровень (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения) — Австралия, США, Канада; высокий и очень высокий уровень суицида (свыше 20 человек на 100 тысяч населения) — Латвия, Литва, Венгрия.

Число самоубийств среди женщин в 4 раза меньше, чем у мужчин. Однако, с другой стороны, первые пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем вторые.

Как сообщают в ВОЗ, основные причины самоубийств — это бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, однотонность жизни и тяжелые заболевания.

Всемирная организация здравоохранения совместно со своим партнером, Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, призывают государства обеспечивать надлежащее лечение и уход за своими гражданами, которые пытаются или пытались совершить самоубийство, а также более взвешенно освещать такие случаи в средствах массовой информации.

Как сообщают эксперты, большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть.

Так как многие самоубийцы заранее оповещают о своих намерениях, к этому нужно подходить очень серьезно.

Напомним, 2 сентября Госкомстат обнародовал данные о суицидах в Украине. По данным ведомства, в последние годы с жизнью по собственной инициативе прощаются около 20 человек на каждые 100 тысяч населения. Также сообщалось, что в Украине самоубийства происходят реже, чем в России.

Фото: АР

По материалам РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!