Главная Новости Досуг В Европе слово «мама» сочли сексистским и хотят запретить
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе слово «мама» сочли сексистским и хотят запретить

10 сентября 2010, 12:08
Поделитесь публикацией:
В Европе слово «мама» сочли сексистским и хотят запретить

Европа хочет вычеркнуть первые слова ребенка из лексикона.

Совет Европы считает, что нужно отказаться от "сексистского языка" и заменить эти слова более нейтральными.

Политкорректные жители Старого Света решили посягнуть на святое. По мнению членов совета, слова "мать" и "отец" носят сексистский характер, унижают женщин и попирают их права; об этом первыми написали немецкие газеты.

С инициативой отменить слова "мать" и "отец" выступила изначально представитель швейцарской Социалистической партии Дорис Штумп. Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и лексики в деловом общении. Местные чиновники  заменяют слова "мать" и "отец" на "один из родителей" или просто "родитель".

Европейский совет, углядевший негативный оттенок в таких привычных словах, считает, что сексзим равноценен расизму, а соответственно, с ним надо бороться.

Для славянских народов такие правила чужды в корне, ибо "мать" и "отец" были всегда, а обобщенное "родители" появилось лишь в Х веке нашей эры. В частности, российская общественность с большим удивлением отнеслась к неоднозначной идее граждан из Старого Света.

Суть сексизма – это взгляды и поведение, основанные на традиционных стереотипах по поводу половых ролей. Само по себе это звучит довольно безобидно, но в реальности приводит к весьма серьезным негативным последствиям – к дискриминации и унижению людей по половому признаку. Пока в Европе беспокоятся о равноправии, исламский мир, напротив, остается патриархальным. На днях в Иране суд приговорил женщину к смертной казни за измену мужу.

Фото: RussianLook

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!