Главная Новости Досуг Австралийские учёные научились передвигать предметы не трогая их
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралийские учёные научились передвигать предметы не трогая их

10 сентября 2010, 15:15
Поделитесь публикацией:
Австралийские учёные научились передвигать предметы не трогая их

Учёные из Австралийского национального университета разработали устройство, способное передвинуть частицы стекла на полтора метра без прикосновения к ним.

Это большой прогресс в создании "оптического пинцета". До этого удавалось передвигать таким образом только частицы размером с бактерию, да и то лишь на пару миллиметров, причём в жидкости. Объекты нынешнего эксперимента были в сто раз больше микроорганизмов.

Поскольку гравитоны, которыми пользовались герои "Звёздного пути", в нашей Вселенной считаются пока ещё гипотетическими квантовыми частицами, учёные прибегли к помощи "полого" лазера, то есть лазера с тёмной, более холодной сердцевиной. Частицы стекла, помещённые в неё, удерживаются молекулами нагретого воздуха. Затем в сердцевину проникает небольшой лазерный пучок и оказывает давление на частицы — и они начинают двигаться в нужном направлении вдоль луча.

С другой стороны лазерной трубки исходит ещё один пучок, с помощью которого контролировать движение частиц становится несколько проще.

Эксперимент был ограничен длиной оптического стола (1,5 м), но учёные уверены, что им удалось бы передвинуть частицы и на десять метров.

Система имеет один очевидный "недостаток": она работает только при наличии атмосферы. До космической фантастики науке ещё далеко. Тем не менее технология имеет огромный практический потенциал и здесь, на Земле: перемещение опасных микроорганизмов, строительство высокочувствительных микроскопических устройств и т. п.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!