Главная Новости Досуг Художник из Бенина получит премию Московской биеннале только, если умрёт
commentss НОВОСТИ Все новости

Художник из Бенина получит премию Московской биеннале только, если умрёт

24 сентября 2009, 18:01
Поделитесь публикацией:
Художник из Бенина получит премию Московской биеннале только, если умрёт

Художник из Бенина — Ромуальд Азуме стал лауреатом премии Московской биеннале современного искусства, сообщил журналистам в четверг придумавший премию московский художник-концептуалист Юрий Альберт.

Она состоит из двух частей — диплома и 450 тысяч рублей. И если диплом Альберт пообещал Азуме переправить, то денег он пожелал ему никогда не получить.

И дело тут не в жадности: деньги за победителя, согласно положению премии, получают его родственники для оплаты похорон художника в том случае, если он покинет этот мир в следующие два года. То есть до 4-й Московской биеннале.

Победитель, произведение которого представлено в основном проекте биеннале, был выбран путем голосования другими участниками этого же проекта. Большинству голосовавших пришлась по вкусу работа Азуме "Груз", который выглядит как скутер с привинченными по бокам бензиновыми канистрами. Однако это не просто транспортное средство — на таких же скутерах перевозили контрабандную нефть из Нигерии в Бенин, а канистры, по замыслу художника, символизируют лишения жителей африканских стран.

Концепция проекта-премии была одобрена куратором 3-й Московской биеннале современного искусства Жаном-Юбером Мартеном.

В основной проект биеннале — "Против исключений", который открылся в Центре современной культуры "Гараж" в четверг, он включил произведения порядка 80 художников со всех пяти континентов.

Премия Альберта, а именно положение о ней и увеличенный диплом в рамках, удачно вписалась в ту часть выставки, которая отсылает к размышлениям о бренности бытия. Здесь представлены, в частности, проект группы АЕС+Ф "Дефиле" — изображения некрасивых мертвых людей в красиво развевающихся одеждах, и проект Йинки Шонибаре "Как снести две головы за раз".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!