Главная Новости Досуг Российский хакер, который украл 275 миллионов рублей получил условный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский хакер, который украл 275 миллионов рублей получил условный срок

11 сентября 2010, 23:34
Поделитесь публикацией:
Российский хакер, который украл 275 миллионов рублей получил условный срок

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении 29-летнего коммерческого директора интернет-магазина ООО "Айти-Информ" Виктора Плещука. Он признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и собирании сведений, составляющих банковскую тайну (п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ и ч. 3 ст. 183 УК РФ).

Суд установил, что в 2008 году Плещук совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации "RBS WorldPay" и скопировал из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды. Затем соучастники Плещука изготовили поддельные банковские карты клиентов указанной корпорации, которые впоследствии использовали для снятия денежных средств. Всего было похищено более 275 млн. рублей.

В ходе следствия от Виктора Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Данные для задержания хакера были переданы от американской стороны, которая утверждала, что помимо россиянина Плещука, в банде участвовали жители Эстонии и Молдовы.

"В результате проведенного расследования была вскрыта чрезвычайно сложная и конспирированная сеть хакеров", — говорит Салли Куиллианна Йетс, прокурор штата Джордия.


Известно, что Плещук работал в тандеме с 26-летним жителем эстонского Таллина Сергеем Цуриковым и 29-летними Олегом Коверным из Кишинева (Молдова). Обвинения всем троим были сегодня предъявлены судом присяжных города Атланта в США. В документах Министерства юстиции говорится, что в схеме принимал участие и четвертый злоумышленник, известный только под ником Hacker 3.

Следствие заключает, что мошенники действовали исключительно быстро и профессионально. Указанные деньги они похитили всего за 12 часов в ноябре прошлого года. В документах также говорится, преступники разработали сложную схему обналички и раздела прибыли.

Сергею Цурикову, как организатору схемы, в Штатах грозит до 20 лет тюремного заключения. Приговором суда Плещуку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд удовлетворил в полном объеме.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!