Главная Новости Досуг "Ворскла" уступила "Днепру" на своём поле (ВИДЕО)

"Ворскла" уступила "Днепру" на своём поле (ВИДЕО)

12 сентября 2010, 23:08

Центральный матч тура в Полтаве между "Ворсклой" и "Днепром", пожалуй, не совсем оправдал возложенные на него надежды в плане зрелищности. На поле преобладала борьба за результат. Возможно, сценарий матча мог бы получиться и другим, но на ход игры очень повлиял быстрый гол, забитый днепропетровцами уже на второй минуте. Экс-ворсклянин Кравченко подал верхом в район линии штрафной площади, Гладкий выиграл верховую борьбу у защитника, сбросив мяч партнерам. Гоменюк не стал мешать набегающему Коноплянке слета вколотить мяч в сетку – 0:1. Гол-красавец! Долганский, как показалось, мяч кончиками пальцев таки зацепил, но с пушечным ударом днепрянина ничего поделать не смог.

После гола полтавчане выглядели очень растерянными и длительное время не могли наладить игру в центре поля. Команда попросту оказалась не готова к такому развитию событий. Призванные вести игру Маркоски и Безус очень редко получали мяч по причине большого процента брака в передачах. А когда мяч таки доходил до креативных полузащитников полтавчан, развернуться им не давали полузащитники "Днепра".

Поэтому, первый опасный момент у ворот соперника "Ворскле" удалось создать лишь в концовке первого тайма. На 39-й минуте Кулаков разобрался на фланге с двумя опекунами и выполнил острую передачу в штрафную. Безус, как показалось, задумал выполнить ну уж очень сложный в этой ситуации элемент – удар через себя и по мячу попросту не попал. А караулившего на дальней штанге Есина нейтрализовали защитники.

Гости же, забив быстрый гол, дальше играли по счету, но все равно выглядели поострее полтавчан. У "Днепра" запомнился удар Шахова (в руки Долганскому) и удар головой с хорошей позиции Гладкого (выше ворот).

Еще первый тайм запомнился и неприятным эпизодом. После длительного перерыва, связанного с травмой, в старте "Ворсклы" появился защитник молодежной сборной Александр Матвеев. Но в концовке первой половины матча в единоборстве с Гладким он опять получил травму, и на второй тайм вышел уже Медведев.

Начали же вторую половину хозяева поактивнее. Но с моментами у ворот днепрян опять было не густо. Подопечные Бессонова в целом контролировали ход матча. Хотя на 60-й минуте все же упустили Красноперова, который пробивал после скидки Есина метров с 18-ти практически без помех, но удар получился откровенно слабым. А на 66-й минуте проблемы своей команде едва не придумал Кравченко. Но у Василия Сачко просто не хватило скорости, чтобы опередить Каниболоцкого.

После этого эпизода активность "Ворсклы" пошла на спад. Расшевелить свою команду заменами попробовал Павлов. Вместо малозаметного Есина вышел Громов, а вместо Безуса – Янузи. Замены по логике и ходу игры абсолютно правильные, но в этот вечер они не сработали. Хотя ради справедливости отметим, что других вариантов усиления игры у Павлова сейчас попросту нет. Чемпионат продолжают тянуть на себе 13-14 футболистов.

А вот замена Бессонова получилась более результативной. На 77-й минуте поле покинул Гладкий, который несколькими минутами ранее пробил в руки Долганскому из пределов штрафной, а в игру вступил Сергей Назаренко. И именно с Назаренко уже через минуту в стенку сыграл Шахов, благодаря чему получил возможность выйти один на один с Долганским. Но нанести удар ему в последний момент помешал Даллку. По мнению арбитра, сделал албанец это с нарушением правил. Пенальти четко реализовал Назаренко, классически разведя мяч и вратаря по разным углам.

В оставшееся время "Ворскла" выглядела обреченной, хотя раз все же мяч заметался в штрафной "Днепра" после не очень удачной игры на выходе Каниболоцкого. Но защитники подстраховали. А могло для подопечных Павлова закончиться все намного печальнее, но на 88-й минуте Гоменюк просто простил "Ворсклу", пробивая головой после хорошей передачи Лобжанидзе.

0:2 – в целом закономерный итог матча. Но не думаю, что качество игры может устроить как проигравших, что, в общем-то, и понятно, так и победителей. Игра "Днепра" также была далека от идеальной. Но, не смотря на это, днепропетровская команда прерывает свою затянувшуюся неудачную серию и немного укрепляет свои позиции в турнирной таблице.

"Ворскла" же, похоже, исчерпала лимит фарта в матчах с "Металлистом" и "Динамо", и все больше напоминает саму себя прошлогоднего образца. Но хочется верить, что Николай Павлов все же сможет изменить ситуацию, ведь конкуренция ведущим командам вверху турнирки будет ой как не лишней.

"Ворскла" — "Днепр" — 0:2

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского

"Ворскла": Долганский, Матвеев (Медведев, 46), Даллку, Красноперов, Чеснаков, Кулаков, Есин (Громов, 67), Селин, Маркоски, Безус (Янузи, 74), Сачко

"Днепр": Каниболоцкий, Лобжанидзе, Денисов, Мандзюк, Чеберячко, Шахов (Федорчук, 86), Холек, С. Кравченко, Коноплянка (Лепа, 91), Гоменюк, Гладкий (Назаренко, 77)

Арбитр: Сергей Бойко (Иванков)

Коноплянка (2), Назаренко (79, с пенальти)