Главная Новости Досуг Предсказатели свехжаркого лета обещают Европе самую суровую зиму
commentss НОВОСТИ Все новости

Предсказатели свехжаркого лета обещают Европе самую суровую зиму

14 сентября 2010, 12:05
Поделитесь публикацией:
Предсказатели свехжаркого лета обещают Европе самую суровую зиму

Грядущая зима может стать самой суровой в Европе за последнее тысячелетие, считают польские метеорологи. Они видят причину этого в угасании Гольфстрима — теплого течения Атлантического океана, передает NEWSru.com.

По их данным, скорость Гольфстрима сократилась вдвое всего за несколько лет. Поэтому теперь это течение не будет успевать компенсировать холод арктических ветров.

По убеждению ученых из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, климатические изменения уже наблюдаются в странах Скандинавии. Они делают устрашающий вывод: при полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период, а в Скандинавии образуется крупный ледник.

Впрочем, гипотезы польских метеорологов пока не подтверждают наблюдения американского аэрокосмического агентства NASA. Изучив результаты спутниковых исследований, его специалисты отмечают, что Гольфстрим, напротив, стал теплее за последние 20 лет.

Стоит отметить, что именно синоптики NASA в мае этого года предсказали Европе рекордно жаркое лето. "Северному полушарию предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений", — заявили они.

Россияне в полной мере испытали на себе правдивость этих прогнозов — по данным метеорологов, столь жаркого лета не было пять тысяч лет и не будет еще столько же. Однако Западную Европу жара не мучила — в ряде стран средние температурные значения были ниже нормы.

По материалам: Navinу.by

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!