Главная Новости Досуг Американские учёные разработали "лунный парник" для растений
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские учёные разработали "лунный парник" для растений

20 сентября 2010, 13:49
Поделитесь публикацией:
Американские учёные  разработали "лунный парник" для растений

Исследователи из Университета штата Аризона продемонстрировали возможность выращивания растений для нужд космонавтов гидропонным методом.

Специалистами был сконструирован прототип "лунного парника" в Лаборатории экстремальных климатических условий. Парник представляет собой конструкцию из труб длиной около 5,5 м. Вся система будет размещаться под лунной поверхностью, чтобы защитить растения от солнечной радиации, космических лучей и микрометеоритов.

Оранжерея спроектирована так, что растения могут получать углекислый газ из "выдохов" космонавтов. А вода для них будет извлекаться из мочи человека.

Космонавты будут избавлены от необходимости спускаться под землю, чтобы доставить растениям все необходимые "ингредиенты". Углекислый газ и вода будут поставляться в подземную теплицу из специальных резервуаров, находящихся на поверхности Луны. Солнечный же свет овощи и фрукты смогут получать по оптоволоконным кабелям.

Теплица способна работать удаленно, и даже автономно, так что продукты питания будут готовы уже к прибытию космонавтов. По предварительным прогнозам, период созревания плодов займет около 30 дней. Вся система может быть размещена на специальном диске, шириной в 4 фута, который будет направлен на Луну.

Отметим, что лунная оранжерея содержит около 220 фунтов "мокрого" растительного материала, который сможет обеспечивать 53 квартами питьевой воды и 0,75 фунтами кислорода за 24-часовой период, потребляя при этом около 100 киловатт электроэнергии и фунт углекислого газа.

Подобные технологии уже применяются на Южном полюсе. Ученые также рассматривают возможность использования таких теплиц в густонаселенных районах, страдающих от нехватки плодородной почвы.

Исследования финансируются NASA, но немалая часть затрат пришлась и на долю Sadler Machine Co.

Напомним, по мнению американских ученых, Луна может постепенно, медленными темпами уменьшаться в размерах

Сжатие происходит по мере остывания мантии и ядра.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!