Главная Новости Досуг Сиреневый рай и маленькая Япония – самые красивые цветущие уголки Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сиреневый рай и маленькая Япония – самые красивые цветущие уголки Украины

В мае украинцы смогут полюбоваться красотой цветков сакуры в Ужгороде, увидеть тысячи тюльпанов в Крыму и пройтись по полю цветущего ковыля в Аскании-Новой

3 мая 2011, 10:40
Поделитесь публикацией:
Сиреневый рай и маленькая Япония – самые красивые цветущие уголки Украины

Киев превратится в сиреневый рай

Самая большая аллея сирени в Украине находится в столице, в Национальном ботаническом саду им. Н. Гришко. Из 28 известных в мире видов сирени здесь представлен двадцать один. В уникальной киевской коллекции собраны более семидесяти сортов и несколько десятков гибридов этого куста. Сирень зацветает в начале мая и продолжает радовать переливом оттенков и запахов вплоть до конца месяца.

Ужгород превратился в маленькую Японию

Пройдясь по улицам Ужгорода в середине весны можно ощутить себя в Японии -   с конца апреля и до середины мая здесь цветет сакура. На улицах Ужгорода эти деревья появились благодаря властям Чехословакии, в состав которой город входил в начале прошлого века. В те времена город находился на болотистой местности, непригодной для жизни многих растений. Но оказалось, что такой микроклимат идеально подходит для роста японской вишни.

Уникальная Долина нарциссов расцвела в Хусте

В Украине находится самый большой в мире массив естественных зарослей нарцисса узколистого. Он расположился в урочище Киреши, неподалеку от города Хуст (Закарпатье). Хрупкие желтые, светло-желтые и белые нарциссы покрывают около 260 га заповедной территории. Редчайшее растение начинает цвести в конце апреля и  продолжает радовать своими нежными цветками до конца весны. В этом году пик цветения нарциссов прогнозируется на десятые числа мая.

Подробнее читайте здесь

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!