Главная Новости Досуг Янукович и Азаров закрыли глаза на торговлю людьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович и Азаров закрыли глаза на торговлю людьми

Вследствие админреформы-2010 ни на один из центральных исполнительных органов не возложена обязанность координатора действий по борьбе с торговлей людьми и ее последствиями. Об этом говорится в заявлении международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина», где критикуется бездействие государства по этой проблеме

4 мая 2011, 09:20
Поделитесь публикацией:
Янукович и Азаров закрыли глаза на торговлю людьми

"Их (обязательств — ред.) нет в положении о МВД, министерстве социальной политики, министерстве молодежи и спорта. Так что вопрос не контролируется на областном и местном уровнях", — говорится в заявлении "Ла Страда".

Как отмечают правозащитники, в течение 2010 года ни разу вопрос противодействия торговле людьми не рассматривался на Межведомственном совете. До сих пор не утверждена государственная программа противодействия торговле людьми на 2011-2015 годы, не принят комплексный закон, под угрозой срыва реализация Плана действий между правительствами США и Украины по этой проблематике, уверяют в международной организации. Хотя Украина имеет немало международных обязательств и нуждается в постоянном мониторинге по противодействию торговле людьми.

Вместе с тем председатель Западноукраинского центра "Женские перспективы" Любовь Максимович отмечает: проблема торговли людьми остается для Украины абсолютно актуальной.

Организация занимается проблематикой торговли уже 13 лет, и каждый раз принимала участие в формировании госпрограммы, но не 2011 года, говорит Максимович.

"На сегодня государство самоустранилось и не считает приоритетной проблему. Фактически этим вопросом занимаются только международные и общественные организации", — отметила председатель Центра. Наконец финансовая поддержка тоже поступает от международных институтов, а вот о государственном финансировании ничего неизвестно.

"И это все происходит на фоне увеличения случаев внутренней торговли, роста миграционных настроений украинцев и распространения сексуальной эксплуатации детей", — подчеркивает Максимович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!