Главная Новости Досуг Американцы отпразднуют смерть бен Ладена
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы отпразднуют смерть бен Ладена

Бывший президент США Джордж Буш-младший отклонил приглашение нынешнего главы Белого Дома Барака Обамы принять участие в церемонии, посвященной памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года и уничтожению "террориста номер один" Усамы бен Ладена

4 мая 2011, 10:55
Поделитесь публикацией:
Американцы отпразднуют смерть бен Ладена

По данным местного телевидения, Буш решил, что вместо этого поедет в Нью-Йорк в сентябре на ежегодные мероприятия в память о жертвах терактов.

 Церемония, на которую был приглашен Буш, состоится в четверг в Нью-Йорке, на месте, где до 11 сентября 2001 года возвышались две башни Всемирного торгового центра. Как ожидается, Барак Обама произнесет речь и встретится с родственниками жертв самых страшных в истории США терактов, передает РИА "Новости".

 Бен Ладен, которого американцы считают идейным вдохновителем и организатором терактов 11 сентября, когда погибли примерно три тысячи человек, был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье, по времени в Вашингтоне) американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Это подтвердил президент США Барак Обама. Тело террориста было погребено в море.

 После того, как об уничтожении лидера "Аль-Каиды" стало известно, Обама принял решение посетить в четверг Нью-Йорк, передает "Интерфакс", и пригласил Буша. В свою очередь представитель экс-президента Дэвид Шерзер заявил, что тот "высоко ценит приглашение, но предпочитает проводить время по окончании президентства вне публичного внимания". Шерзер также сообщил, что Буш, как и все американцы, продолжает праздновать "такую важную победу над терроризмом", как устранение бен Ладена.

 Обама сообщил Бушу новость о ликвидации лидера "Аль-Каиды" до того, как обнародовать информацию для общественности. Бывший президент оценил это событие как "важное достижение" и торжество правосудия. Кроме того, Обама, объявляя об успешной спецоперации, подчеркнул, что устранение бен Ладена — это заслуга обеих администраций, упорно боровшихся с терроризмом и "Аль-Каидой".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!