Главная Новости Досуг В Харькове заключенный умер от пыток электротоком и побоев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове заключенный умер от пыток электротоком и побоев

В Харьковском СИЗО умер подсудимый Евгений Токарев. Об этом сообщил сайт Винницкой правозащитной группы

5 мая 2011, 00:48
Поделитесь публикацией:
В Харькове заключенный умер от пыток электротоком и побоев

Информацию о гибели заключенного 1 мая подтвердил помощник начальника по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью облуправления Главного департамента исполнения наказаний Украины Юрий Чумак.

По информации правозащитников, в СИЗО Токареву не предоставили медицинской помощи, что привело к его смерти. Кроме того, по информации правозащитной группы, у другого подследственного, Александра Лукашова, в брюшной полости находится инородное металлическое тело, однако в СИЗО ему не оказывают медицинскую помощь. Еще один заключенный СИЗО, 38-летний Сергей Литвин, заявил, что сотрудники УБОПа пытали его электротоком, а сотрудники СИЗО отказываются фиксировать телесные повреждения.

Как заявил Чумак, по всем изложенным правозащитниками фактам проводится служебная проверка департамента и проверка прокуратуры Харьковской области. По его словам, умерший Е.Токарев страдал хроническим алкоголизмом. За несколько дней до смерти его осматривали врачи, однако никаких угроз его жизни не нашли.

Лукашову недавно проводили рентген-анализ — никаких инородных тел в его животе не обнаружено. У С.Литвина работники СИЗО не обнаружили телесных повреждений.

"Могу сказать, что информация, которую распространяет господин Гройсман (Дмитрий Гройсман — координатор Винницкой правозащитной группы – ред.), часто не проверена и берется только из одного источника — рассказов самих осужденных. К нам за комментариями он не обращался", — заявил Чумак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!