Главная Новости Досуг Табачник заставляет вузы платить частной структуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник заставляет вузы платить частной структуре

Минобразования разослало в вузы письма с требованием подписать договор с ООО «Империя инфо», владельцем сайта «osvita.com». Вклад каждого вуза должен составить 30 тыс. грн в год

5 мая 2011, 13:30
Поделитесь публикацией:
Табачник заставляет вузы платить частной структуре

Цель – создание "Единого образовательного информационного окна"."Чтобы твой университет появился на этом сайте, надо отдать несколько тысяч гривен в год. Если взять общее количество университетов, то можно только представить, какие деньги за этим стоят ", — рассказал ректор одного из университетов.

Министерство обосновывает такое требование решением Коллегии министерства от 20.08.2010 и приказом Министерства от 06.10.2010 г.

По данным МОН, сей час в Украине насчитывается 854 вуза 1-4 уровня аккредитации. 693 из 854 вузов – государственные и финансируются из госбюджета, тоесть платить будут простые налогоплательщики. В год получается 20 млн. 790 тысяч гривен.

ПО информации "Свідомо",  сайт "osvita.com" принадлежит частной структуре "Империя-инфо", владельцем которой является 24-летний киевлянин Александр Гудков.

Официальной связи Гудкова с Минобразования нет.

В отличие от его отца — Николая Гудкова — ученого и бывшего сотрудника Института философии Григория Сковороды. Был депутатом Голосеевского райсовета от Блока Литвина. В 2006-м от этого же блока баллотировался в Киевсовет — не прошел, но возглавил пресс-службу депутата Киевсовета Дениса Костржевского (гендиректор "Жулян"). С тех пор работал и вместе с Сергеем Баранов-Мохорт, который попал в Киевсовет от Партии Регионов. Мохорт с приходом Дмитрия Табачника на должность министра образования возглавил Департамент персонала и руководящих кадров в МОН.

Как стало известно "Комментариям", заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко направил обращение Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с принудительным платным размещением информации о высших учебных заведениях Украины на сайте, руководителям вузов в приказном порядке предложило Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Кроме того, Томенко обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой дать поручение проанализировать сложившуюся ситуацию и провести проверку ее законности.

Фото с сайта svidomo.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!