Главная Новости Досуг Исследование: триллеры по-разному влияют на правшей и левшей
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследование: триллеры по-разному влияют на правшей и левшей

Оказывается, триллеры по-разному влияют на правшей и левшей. К данному выводу доктор Каролин Шудхари из Эдинбургского университета Королевы Маргарет и ее коллеги пришли в ходе эксперимента

6 мая 2011, 11:16
Поделитесь публикацией:
Исследование: триллеры по-разному влияют на правшей и левшей

Ученые предлагали добровольцам посмотреть восьмиминутный отрывок из финальной части известного триллера "Молчание ягнят", сообщает "NEWSru Israel".

Оценка реакции добровольцев показала: после просмотра ролика у левшей в большей мере давали о себе знать симптомы посттравматического синдрома, чем у правшей. Также участников исследования потом попросили пересказать увиденное. В рассказе левшей отмечались повторы, пробелы. По общему стилю изложения рассказ напоминал описания людей, испытавших на себе сильный стресс.

То есть левши более впечатлительны, и они переживают события, имеющие место на экране, будто реальные составляющие их жизни. Поэтому и проявления посттравматического синдрома после просмотра фильма у них встречались в два раза чаще. По словам доктора Шудхари, все это говорит о следующем: полушария головного мозга по-разному реагируют на стрессовые ситуации и страх. К примеру, правое полушарие, доминирующее у левшей, вероятнее всего, принимает более активное участие в формировании страха.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!