Главная Новости Досуг Патриарх Кирилл отслужил в Харькове и вручил орден митрополиту Никодиму
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл отслужил в Харькове и вручил орден митрополиту Никодиму

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 7 мая, посетил харьковский Свято-Благовещенский кафедральный собор, где отслужил молебен

8 мая 2011, 11:30
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл отслужил в Харькове и вручил орден митрополиту Никодиму

В соборе собрались тысячи прихожан, которые пришли поклониться и попросить благословления у Кирилла. Патриарх в память о своем визите подарил храму Образ Христа-Спасителя.

После этого в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко началась торжественная академия, посвященная 90-летию со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. В торжествах приняли участие патриарх Кирилл, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Уроженцу буковинского села владыке Никодиму выпала доля с архипастырским жезлом обойти почти весь мир, утверждая глубокую и всеобъемлющую веру в Бога и людей, доброту, чуткость, порядочность. Более 30 лет руководит владыка Никодим Харьковской епархией. Под его руководством проведено обновление храмов и монастырей епархии, открыта духовная семинария, возобновлен выпуск многих православных периодических изданий. Благодаря ему развивается и утверждается духовная жизнь в Харькове", — отметил патриарх Кирилл. 

По его словам, владыка Никодим достиг по истине библейского возраста, но одновременно сохранил ясность ума и способность к творческой деятельности.

"Вас искренне любят и уважают окружающие, священнослужители и благочестивый верующий народ. Празднование вашего 90-летия выливается в замечательный церковно-общественный праздник. Так и должно быть, потому что каждый архипастырь помимо того, что он отец вверенного ему народа божьего, он одновременно и человек, несущий ответственность перед Богом и историей за людей, над которым простирается его архипастырский амофор", — подчеркнул патриарх Кирилл.

В ходе торжественной академии патриарх вручил митрополиту Никодиму орден Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского I степени. Митрополит Владимир вручил Никодиму Знак отличия предстоятеля Украинской православной церкви.

В.Тихонов поздравил митрополита Никодима от имени президента Украины Виктора Януковича и вручил юбиляру Орден князя Ярослава Мудрого ІІ степени за выдающиеся личные заслуги в возрождении духовности украинского народа, многолетнюю благотворительную и гуманистическую деятельность. Кроме того, В.Тихонов вручил Никодиму Почетную грамоту Кабинета министров Украины.

М.Зурабов передал Никодиму поздравления от имени президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и председателя Правительства РФ Владимира Путина, а также наградил Никодима Орденом почета РФ за заслуги в укреплении единства Русской православной церкви и дружбы между российским и украинским народами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!