Главная Новости Досуг Послезавтра станет известна дальнейшая судьба Демьянюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Послезавтра станет известна дальнейшая судьба Демьянюка

12 мая суд в Мюнхене должен объявить приговор Ивану Демьянюку: украинца по происхождению обвиняют в соучастии в убийствах евреев в концлагере "Собибор" в 1943 году

10 мая 2011, 09:16
Поделитесь публикацией:
Послезавтра станет известна дальнейшая судьба Демьянюка

Прокуратура Мюнхена считает вину подсудимого доказанной: Демьянюка обвиняют в помощи в убийстве по меньшей мере 27 тыс. 900 евреев в концлагере Собибор на территории современной Польши во время Второй мировой войны.Зато защита требует оправдания, выражая сомнения в том, что Демьянюк вообще был в Собиборе. 

Вместе с тем не исключено, что дату оглашения приговора могут перенести, ведь процесс постоянно затягивается: или по состоянию здоровья тяжелобольного 91-летнего подсудимого, либо по ходатайству его адвоката. Врачи разрешают участие Демьянюка в судебном процессе не дольше трех часов в день. 

Сторона обвинения настаивает, что каждый, кто служил в Собиборе, причастен к убийствам, которые там совершались. 

"Его вина заключается в добровольном соучастии в убийствах евреев", — заявляет прокурор Ханс-Йоахим Лютц, который требует для Демьянюка наказания в виде 6 лет лишения свободы. 

Одним из главных доказательств прокуратура считает удостоверение охранника концлагеря. Эксперты пришли к выводу, что документ является подлинным, зато сторона защиты считает его фальшивкой КГБ. 

Сам подозреваемый свою вину отрицает, называя себя жертвой и "простым крестьянином". Сторона защиты заявила, что обжалует решение суда, если подозреваемый не будет оправдан. 

Фото: с сайта sd.org.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!