Главная Новости Досуг История Киева: как освобождение от немцев стало для города трагедией
commentss НОВОСТИ Все новости

История Киева: как освобождение от немцев стало для города трагедией

Освободить Киев от немцев было решено строго к юбилею Великого Октября. В результате потери Красной армии в боях за город вчетверо превысили потери Вермахта во время захвата города в 1941-м

10 мая 2011, 16:45
Поделитесь публикацией:
История Киева: как освобождение от немцев стало для города трагедией

Вместе с первыми частями советских войск в город въехал известный украинский кинорежиссер Александр Довженко. В своем дневнике он оставил первые впечатления от увиденного. "Ми в´їжджали в Київ з М.С.Хрущовим удень 6 листопада 1943 р. Се було в день визволення. Київ був очищений од німців п´ятого листопада вночі... Чим більше я дивлюся на Київ, тим більше бачу, яку страшну трагедію пережив він. Населення в Києві фактично нема. Є невеличка купка убогих, нужденних і злиденних людей. Нема дітей, нема дівчат, нема юнацтва. Тільки баби та каліки. Картина потрясаюча. Такого наш світ на протязі кількох століть, багатьох століть не знає. Адже Київ був мільйонним містом. Зараз на руїнах тисяч п´ятдесят", – записал он.

Похожими словами он мог бы описать и желание советских генералов освободить Киев любой ценой до "Красного дня календаря". В Днепре утонули тысячи бойцов, брошенные в бой без надлежащей подготовки переправ, а иногда даже не умея плавать. При освобождении Киева погибло приблизительно 418 тысяч солдат и командиров Красной армии. В то же время, в ходе Киевской оборонительной операции в июле-сентябре 1941 года немецкие потери, согласно советским данным, составили около 100 тысяч человек.

Подробнее читайте здесь

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!