Главная Новости Досуг До Волыни докатилась донецкая волна «школьной оптимизации»
commentss НОВОСТИ Все новости

До Волыни докатилась донецкая волна «школьной оптимизации»

В селе Грабово Старовыжевского района Волыни власти хотят закрыть школу. Родители учеников, жители села протестуют против «такой оптимизации школьного образования»

11 мая 2011, 07:02
Поделитесь публикацией:
До Волыни докатилась донецкая волна «школьной оптимизации»

Как сообщила депутат Волиньсовета Валентина Блинова, под обращением-протестом подписалось сто жителей территориальной общины.

Вместе с тем депутат напомнила, что ранее представители власти рассматривали вариант обустройства в селе учебно-реабилитационного центра, поскольку детский сад "еще является пустым".

Прокомментировать ситуацию и предложить решение проблемы Блинова попросила у начальника управления образования и науки облгосадминистрации Михаила Поповича.

 "Малочисленные школы — это проблема не только нашей области... Но тем не менее нам от этого не легче", — отметил он.

По его словам, на решение этого вопроса надо искать средства самой районной власти. "Закрытие или открытие школ — это функция органов местного самоуправления. Областная государственная администрация, областное управление — мы не ставим вопрос о закрытии или открытии. Мы констатируем сам факт", — отметил Попович.

Также чиновник прибавил, что на протяжении всех лет на Волыни не закрывалось более 4 или 5 учебных заведений. Тогда, когда на остальной территории эта цифра достигала полутора-десятка заведений. По мнению чиновника, районная власть не может закрывать школу без решения сессии сельсовета и мнения общества.

 "Мы поправляем и будем поправлять каждого руководителя исполнительной власти, который будет ставить вопрос именно таким образом — радикально. Сегодня не может быть речи о закрытии школ", — отметил по этому поводу заместитель председателя Волынской ОГА Александр Курилюк. Вместе с тем он заверил: школа закрыта не будет: власти рассматривают вопрос создания областного коммунального учреждения.

"Потому что там действительно есть инфраструктура, есть спортзал, есть детский сад", — подчеркнул Курилюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!