Главная Новости Досуг Православный растаман, так и не ставший скинхедом
commentss НОВОСТИ Все новости

Православный растаман, так и не ставший скинхедом

Ровно тридцать лет назад мир прощался с Бобом Марли – гитаристом, вокалистом и композитором, поднявшим регги до высот музыкального Олимпа

11 мая 2011, 08:00
Поделитесь публикацией:
Православный растаман, так и не ставший скинхедом

Боб Марли (полное имя – Роберт Неста Марли) родился в начале 1945 года на солнечной, но небогатой Ямайке. Отцом будущей звезды был Норвал Марли, бывший офицер ВМС Великобритании. После армии он служил управляющим на одной из ямайских плантаций, где и познакомился со своей будущей женой, 18-летней Седеллой Букер. Однако брак с ней не был ни долгим, ни счастливым: вскоре после рождения сына Норвал, поддавшись давлению своей предыдущей семьи, покинул Седеллу, хотя и продолжал оказывать ей всяческую поддержку.

До своего увлечения регги совсем еще юный Боб был руд-боем. Представители этой субкультуры брили голову, носили черные костюмы, галстуки и шляпы, подобно героям американских фильмов 1950-х, и всячески подчеркивали свою агрессивность и презрение к опасности. В начале 70-х последние из руд-боев смешались с британскими модами и дали старт движению скинхедов. Однако Боб пошел другим путем. Точнее, другим путем его повела музыка.

В конце 50-х Боб вместе с матерью перебрался в ямайскую столицу Кингстон. После окончания школы подрабатывал сварщиком, параллельно продолжая совершенствовать игру на гитаре и вокал. В 16 лет он дебютировал с синглом "Judge Not", а в 18 собрал вокальную группу "The Wailers", первый же сингл которой стал местным хитом и разошелся приличным тиражом в более чем 80 тысяч экземпляров.

Через три года, в 1966-м, "The Wailers" распадаются, 21-летний Боб на некоторое время перебирается в США, однако вскоре возвращается на Ямайку, воссоздает "The Wailers", ударяется в растафарианство – исконно ямайскую религию, проповедующую любовь к ближним, отказ от западного потребительского образа жизни, "духовное" употребление "травки" и, можно сказать, "слушающую" регги.

Собственно, регги и выводит Боба Марли на вершины успеха. С "бандой" Марли заключаются контракты, их песни занимают верхние позиции хит-парадов, концерты собирают тысячи поклонников.

К середине 70-х Боб становится признанным лидером в растаманской музыке, а на Ямайке – вообще национальным героем и культовой личностью. Его выступления – политические и религиозные – воспринимаются на острове как святое откровение. Что впоследствии играет с ним злую шутку: в 1976 на Марли совершается покушение, однако он, не смотря на тяжелую рану, отыгрывает все запланированные концерты, мотивируя это тем, что в мире слишком много зла, и он не имеет права тратить хотя бы один день впустую.


Впрочем, у времени на Боба были свои планы. В 1977 году у него обнаруживают злокачественную меланому на большом пальце ноги – последствия футбольной травмы (а в футбол Марли играл всегда и везде, даже в гостиничных номерах). От ампутации певец отказывается – растаманское тело должно оставаться целостным. В 1980-м году Марли выступает в Зимбабве, получившей независимость от Великобритании, отыгрывает гастроли в Германии, начинает американское турне и… теряет сознание во время утренней пробежки в Центральном парке Нью-Йорка. Дальше – перелет в Германию и долгое, но безрезультатное лечение.

 

4 мая 1980 года Боб Марли крестится в Эфиопской православной церкви в Кингстоне под именем Берхане Селласие (по-амхарски – "Свет Святой Троицы") и снова возвращается в Германию. 11 мая 1981 года, несмотря на интенсивное лечение, он умирает. Последними словами певца, сказанными сыну, были "Money can’t buy life" – "Жизнь за деньги не купишь".

Похоронен Боб Марли на Ямайке по канонам Эфиопской православной церкви с соблюдением растафарианских традиций. Вместе с ним в склепе покоятся его гитара, футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, с которым Марли не расставался, – подарок эфиопского принца.

 

Фото: picturesdepot.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Николай Горский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!