Главная Новости Досуг Сегодня – открытие 64-го Каннского кинофестиваля
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – открытие 64-го Каннского кинофестиваля

В легендарном Кинодворце на Лазурном берегу Средиземного моря сегодня открывается 64-й Каннский кинофестиваль. В его рамках будет показано 86 полнометражных картин, 54 из которых входят в официальную программу кинофорума и борются за его награды, передает ИТАР-ТАСС. Завершится киносмотр 22 мая 

11 мая 2011, 10:08
Поделитесь публикацией:
Сегодня – открытие 64-го Каннского кинофестиваля

Жюри главного конкурса возглавляет знаменитый американский актер, режиссер и продюсер Роберт Де Ниро. А открывает 64-й Каннский кинофестиваль новый фильм выдающегося американского режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже".

Решение открыть фестиваль очередным Вуди Алленом относится к числу беспроигрышных, отмечает "Коммерсант". Снятый в прошлом году во французской столице, фильм собрал компанию голливудских артистов, самые известные из которых Кэти Бейтс и Эдриен Броуди, а для усиления галльского колорита к ним добавили Марион Котийяр, Леа Сейду и даже жену президента Франции Карлу Бруни-Саркози. Ожидается, что она прибудет в Канны на премьеру свой картины.

В главную программу включены 20 картин, отобранных руководством фестиваля из почти 1,5 тыс фильмов. Среди них — "Меланхолия" датского кинорежиссера Ларса фон Триера, "Кожа, в которой я живу" испанца Педро Альмодовара, "Древо жизни" американского мастера Терренса Малика, "Гавр" финна Аки Каурисмяки, "Харакири. Смерть самурая" японского режиссера Такаси Миикэ, "Мальчик на велосипеде" бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденна.

Наиболее широко в основной конкурсной программе представлена Франция — четырьмя лентами. По две картины предоставили Дания, Италия и Япония, по одной — США, Испания, Великобритания, Бельгия, Израиль, Финляндия, Австрия, Германия, Турция и Румыния.

Впервые в истории фестиваля в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" участвуют четыре женщины-режиссера.

В последний момент было объявлено о дополнениях к программе. В нее включены фильмы двух иранских режиссеров — Джафара Панахи и Мохаммада Расулофа, которые подверглись на родине репрессиям и запрету на профессию, что не могло не вызвать в мировом киносообществе волну возмущения и солидарности с опальными художниками. Пока точно неясно, как и при каких обстоятельствах, но им все же удалось снять и вывезти в Европу свои новые картины. Одна из них называется "Прощай" и будет показана в программе "Особый взгляд": в ней Мохаммад Расулоф, основываясь на личном опыте отношений с иранской бюрократией, рассказывает о молодом тегеранском адвокате в его попытках получить визу для выезда из страны. Будет устроен также специальный показ фильма Джафара Панахи и режиссера-документалиста Мойтабы Миртамас "Это не кино" — дневник нескольких месяцев, в течение которых Панахи ожидал судебного приговора.

 Фото с сайта: "NEWSru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!