Главная Новости Досуг Гражданам Украины, живущим в Израиле, разрешат получать пенсии из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Гражданам Украины, живущим в Израиле, разрешат получать пенсии из Украины

27 сентября 2010, 08:53
Поделитесь публикацией:
Гражданам Украины, живущим в Израиле, разрешат получать пенсии из Украины

Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины одобрил 23 сентября законопроект народного депутата Александра Фельдмана о пенсионном обеспечении украинцев, проживающих за границей.

Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект № 6695 "Об обеспечении конституционных прав на получение пенсии гражданами Украины, проживающими за границей". Данный закон даст возможность десяткам тысяч израильтян – выходцев из Украины, получать заслуженную трудовую пенсию из страны, которой они отдали многие годы жизни.

Депутат Александр Фельдман является главой парламентской группы "Украина-Израиль" и президентом Украинского еврейского комитета. Комментируя порталу IzRus ситуацию вокруг украинских пенсий для израильтян, заявил: "Для продвижения этого законопроекта более интенсивными темпами, нужна активность всех заинтересованных лиц, обращения к премьер-министру и спикеру". Фельдман обещал "и дальше продавливать этот вопрос всеми имеющимися механизмами", считая его делом принципа и своим "личным долгом перед тысячами украинцев-пенсионеров, проживающими за границей".

На вопрос о сроках начала пенсионных выплат зарубежным гражданам Украины, Фельдман отметил, что в бюджет-2011 средства на это заложены ещё не будут, "так как нужно, чтобы Рада приняла законопроект в первом и во втором чтениях". По мнению парламентария, в лучшем случае, если законопроект будет поддержан, он вступит в силу не ранее, чем в 2012 году".

При этом Фельдман подчеркнул, что внутри украинской политической элиты есть серьёзные противники выплат пенсий проживающим за рубежом. Эта часть истеблишмента считает, по мнению Фельдмана, что "при нынешнем дефиците пенсионного фонда не стоит выполнять свои обязательства перед украинцами, живущими за границей". В итоге Александру Фельдману приходится буквально "продавливать" этот законопроект, преодолевая сопротивление в парламенте. Как отмечал портал IzRus, вопрос о выплатах пенсий из Украины являлся темой, определившей исход голосования в поддержку Виктора Януковича на прошедших зимой 2010 года президентских выборов в Украине.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!