Канны-2011: российский режиссер расскажет о жизни свиновода
В Каннах стартовал 64-й Международный кинофестиваль
В этом году жюри "Особого взгляда" возглавляет Эмир Кустурица.
Отборщики фестиваля перетасовали программы главного и параллельного конкурса таким образом, что "Особый взгляд", куда обычно приглашают менее известных и более радикальных режиссеров, нисколько не уступает главному конкурсу по степени "звездности" авторов.
В главном конкурсе будут представлены артхаусные блокбастеры Педро Альмодовара ("Кожа, в которой я живу"), Ларса фон Триера ("Меланхолия"), братьев Дарденнов ("Мальчик на велосипеде"), Паоло Соррентино ("Должно быть, это здесь").
В "Особый взгляд" перекочевали и картины знаменитых мастеров, становившихся в прошлом номинантами и обладателями призов главного конкурса: Гаса Ван Санта, Брюно Дюмона, Ким Ки-Дука, Андрея Звягинцева, чей фильм "Елена" был добавлен в программу за неделю до открытия фестиваля.
На приз "Особого взгляда", жюри которого возглавляет Эмир Кустурица, претендует также картина российского режиссера Бакура Бакурадзе "Охотник" - фильм о нескольких месяцах из жизни российского свиновода с фермером в главной роли.