Главная Новости Досуг Государство вынуждает медиков идти на преступление
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство вынуждает медиков идти на преступление

Неоправданно жесткие процедуры оборота наркотических средств, прописанные в украинских законах, приводят к тому, что более 80% неизлечимых больных обречены на мучительную смерть

12 мая 2011, 13:47
Поделитесь публикацией:
Государство вынуждает медиков идти на преступление

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил старший научный сотрудник отделения по вопросам здоровья и прав людей американской правозащитной организации Human right watch Дидерик Лохман.

"В Украине ежегодно почти полмиллиона людей нуждаются в паллиативной помощи, которая способна максимально облегчить болевые ощущения от неизлечимых болезней, — говорит он, — Однако множество ограничений, которые существуют в государственной политике Украины в сфере охраны здоровья, приводят к существенному ограничению доступа больных к обезболиванию".

Главный врач Ивано-Франковского хосписа Людмила Андриишин отметила, что количество хосписов, в которых предоставляется помощь тяжелобольным, критично мало.

"На данный момент в Украине функционирует всего 9 стационарных хосписов и 10 паллиативных отделений на базе больниц – это 650 коек при минимальной потребности 3000, — сообщает она, — поэтому большинство больных вынуждены получать обезболивающие препараты дома". По ее словам, больному, в зависимости от заболевания и стадии, требуется до 5 ампул морфина в сутки, а государство позволяет колоть больным лишь 2 ампулы. Между тем, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения инъекции морфина необходимо вводить больному каждые четыре часа.

Глава правления ВОО "Лига содействия развития паллиативной и хосписной помощи" Василий Князевич отмечает, что ситуация особенно тяжела в сельских регионах, в которых обитает треть населения Украины. "Только центральные районные больницы имеют необходимую лицензию на сохранение и продажу морфина, а также  других сильнодействующих опиодных препаратов, — говорит он,  – а жители сел, как правило, живут далеко от этих учреждений". Проблему с отдаленным расположением, по его мнению, можно было  бы решить, если б медицинские работники могли выдавать пациентам запас сильных обезболивающих хотя бы раз в неделю или две. Однако действующее законодательство не предоставляет такой возможности.

Как результат — врачи и медсестры, выполняя врачебный долг, вынуждены игнорировать правовые запреты. Рискуя быть привлеченным к административной или уголовной ответственности, они часто выдают на руки родным больного необходимый запас лекарств.

Фото с сайта despravda.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!