Главная Новости Досуг Аваков не дает Добкину свой орган
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков не дает Добкину свой орган

Губернатор и экс-губернатор втянулись в «музыкальную» войну. Камень преткновения – новый орган для Харьковской филармонии  

12 мая 2011, 14:52
Поделитесь публикацией:
Аваков не дает Добкину свой орган

Музыкально-политический скандал вокруг органа для Харьковской филармонии вышел на новый уровень. Благотворительный фонд "Ренессанс", возглавляемый экс-губернатором Арсеном Аваковым, который оплатил покупку музыкального инструмента, заявил о прекращении сотрудничества с филармонией. Главная официальная причина — срыв сдачи в эксплуатацию нового органного зала, из-за чего в Харьков не могут доставить немецкий орган, строительство которого оплатил "Ренессанс". Мол, установить его негде и это, действительно, проблема, потому что орган — это не скрипка или кларнет, которые можно аккуратно сложить в коробочку и положить на полку. Тонкие трубы, из которых сделан инструмент, нельзя хранить в горизонтальном положении — под собственным весом они прогнутся. Поэтому орган содержится, по сути, в собранном виде. А такое хранение весьма дорогостоящее. Так что немцы, скорее всего, выставят филармонии весьма значительные штрафные санкции. И чем позже орган приедет в Харьков, тем большую сумму придется заплатить.

При этом Харьков уже сейчас должен немцам еще 255 тысяч евро, а фирма изготовитель "Александр Шуке" обещает оштрафовать филармонию за просрочку второго транша. Руководитель филармонии Юрий Янко, утверждает, что в сложившейся ситуации виноват благотворительный фонд "Ренессанс", который не заплатил очередной транш. Однако у Авакова считают, что виновата филармония и новое руководство области. "Увы, все сроки строительства нового органного зала Харьковской филармонии сорваны. А строительство финансирует Харьковская облгосадминистрация. Другими словами, необходимо спросить у Михаила Добкина, почему Харьковская область так и не выполнила свои обязательства перед всемирно известной фирмой "Александр Шуке"?", — заявила вице-президент благотворительного фонда "Ренессанс" Людмила Белова. В благотворительном фонде заявили, что готовы заплатить. Однако не отдадут орган до тех пор, пока зал в филармонии не будет полностью закончен. А на его строительство нужно 25-30 миллионов гривен, которых нет ни в городском, ни в областном бюджетах. "С 2010 года на финансирование строительства органного зала в филармонии средства не выделялись, сроки его ввода в эксплуатацию были сорваны. Зал до сих пор не готов. Фонд "Ренессанс" потребовал от руководства филармонии гарантий и документов, подтверждающих реальные сроки ввода в эксплуатацию зала", — говорится в сообщении "Ренессанса". То есть экс-губернатор дал понять, что новая власть о ремонте филармонии забыла, и поставил ультиматум: утром зал — вечером орган.

Добкин и Кернес решили справиться с проблемой переговорным путем — пригласить немцев в Харьков, чтобы совместно прийти к компромиссу. Когда представители фирмы приедут в "первую столицу" пока неизвестно, а время в данном случае весьма дорого, причем в самом прямом смысле этого слова. В итоге, учитывая самоустранение меценатов, все эти финансовые проблемы лягут на местные бюджеты. А когда проблема будет решена, и орган установят, губернатор с мэром устроят торжественное открытие и запишут сие важное культурное событие на свой счет, естественно, позабыв напомнить, что органной музыкой харьковские налогоплательщики будут наслаждаться за свой счет.

Фото: с сайта websound.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Влад Руденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!