Главная Новости Досуг Евреи и мусульмане начнут совместную борьбу с экстремизмом
commentss НОВОСТИ Все новости

Евреи и мусульмане начнут совместную борьбу с экстремизмом

Сегодня в Киеве по инициативе Института прав человека и предотвращения ксенофобии и экстремизма IHRPEX, Фондом межэтнического взаимопонимания (FFEU, США), Украинского еврейского комитета, открылась совместная конференция «Евреи и мусульмане против ненависти и экстремизма»

13 мая 2011, 11:46
Поделитесь публикацией:
Евреи и мусульмане начнут совместную борьбу с экстремизмом

В ходе конференции обсуждаются вопросы налаживания стабильного диалога между мусульманскими и еврейскими общинами Украины и стран СНГ, а также объединение усилий в борьбе с растущей исламофобией и антисемитизмом.

В конференции принимают участие глава Меджлиса Мустафа Джемилев, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) европейской части России Дамир Мухетдинов, Первый заместитель главы ЦДУМ России, Глава ДУМ ЧР, член общественной палаты РФ Альбир Крганов, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, главный раввин Украины (хасидов Хабад Любавич) Моше Асман, председатель Ассоциации еврейских общин и организаций Украины (ВААД) Йосиф Зисельс и другие общественные деятели.

"Очень символично, что сегодняшний диалог между мусульманами и иудеями мы проводим в Украине, стране преимущественно христианской и светской. Сегодня любой мусульманин или иудей в Украине может достигнуть поставленных целей, не испытывая дискриминации и религиозного давления. Вместе с тем, иудейская и мусульманская общины являются в Украине "меньшинствами", которые вынуждены сталкиваться с общими рисками и сообща искать новые ответы на вызовы антисемитизма, исламофобии, ксенофобии и экстремизма", — сказал, открывая конференцию Александр Фельдман.

Инициатива по налаживанию иудейско-исламского диалога, а также эффективному противодействию обострившимся болезням социума — терроризму, экстремизму, расизму была поддержана Фондом межэтнического взаимопонимания (FFEU, США). "Хочу поблагодарить организаторов конференции за инициативу и начало подобного диалога. Аналогичная работа давно ведется в США и Канаде. Основной конфликт сейчас наблюдается между людьми, кто исповедует терпимость и теми, кто хочет уничтожить жизнь. Мы должны мощно выступить против всех, кто сеет насилие и распространяет экстремистские взгляды и я горжусь тем, что именно еврейская община выступила первой против растущей исламофобии и объявила, что нападение на мечети будет восприниматься как нападение на евреев", — заявил президент FFEU, раввин и общественный деятель Марк Шнайер.

Айдер Булатов, председатель Рескомитета по делам религий АР Крым отметил, что для избежания межэтнических конфликтов на уровне государства должен формироваться климат мирного сосуществования всех общин. "До сих пор в стране отсутствует адекватная доктрина по решению этнических и религиозных проблем", – сказал он.

Нынешняя конференция стала вторым мероприятием в рамках Киевского международного межконфессионального форума, открытие которого состоялось 28-29 марта 2011 года и ознаменовалось проведением Международной конференции "Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма".

Фото с сайта podrobnosti.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!