Главная Новости Досуг Большинство школьников стараются не пропускать олимпиады
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство школьников стараются не пропускать олимпиады

Во всеукраинских ученических олимпиадах ежегодно принимает участие около 3 млн. школьников, что составляет 60% от их общего числа

13 мая 2011, 12:31
Поделитесь публикацией:
Большинство школьников стараются не пропускать олимпиады

Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает корреспондент "Комментариев".

В 2011 году состоялись олимпиады по 14 учебных предметам. В частности, как отметил министр, в 2010-2011 учебном году было проведено 4 новые олимпиады: по русскому языку и литературе, экологии, астрономии, а также педагогике и психологии. При этом в финальном 4 этапе олимпиад взяли участие 2 212 учащихся Украины, из них – 1 094 – стали победителями. Остальным – были вручены дипломы участников.

Отдельно министр отметил успешность внедренных в этому году Интернет-олимпиад: по математике, физике, химии, биологии, экономике, географии и русскому языку и литературе.

"Интернет-олимпиады дают возможность привлечь к участию более широкую аудиторию школьников, особенно из сельской местности. И в чем преимущество: победители Интернет-олимпиад сразу же берут участие в IV финальном этапе всеукраинских конкурсов", — отметил Табачник. Как отмечает министр, по началу были сомнения, не будут ли участники Интернет-конкурсов пользовать посторонней помощью. Однако, эти сомнения не оправдались: из 54 победителей – 48 в последствии заняли призовые места на финальном этапе Всеукраинской олимпиады. А это уже, по словам министра, первый шаг к реализации программы "100%". (программа внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс средней школы).

В последнее время все большей популярностью пользуются всеукраинские ученические турниры. А самым популярным стал турнир по математике "Кенгуру" (более 600 тыс. участников), по физике "Левеня" (более 120 тыс.), юных историков – "Лелека" (77 тыс.) и по информатике "Бобер" (25 тыс.).

"Позитивными изменениями проведения олимпиад можно считать и увеличение их финансирования. С 2009 года было увеличено действующим правительством почти втрое. В этом году – еще на 300 тыс. грн. А всего – на 1 млн. 200 тыс. грн.", — отметил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!