Главная Новости Досуг Российский Красногорский завод им. Зверева анонсировал панорамный фотоаппарат «Горизонт D-L3»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский Красногорский завод им. Зверева анонсировал панорамный фотоаппарат «Горизонт D-L3»

27 сентября 2010, 21:20
Поделитесь публикацией:
Российский Красногорский завод им. Зверева анонсировал панорамный фотоаппарат «Горизонт D-L3»

На выставке Photokina 2010 российский Красногорский завод им. Зверева представил новейшее достижение в облати цифровой фототехники — панорамный фотоаппарат "Горизонт D-L3".

Наверное, в каждой советской семье когда-то был фотоаппарат "Зенит" или "Зоркий", выпущенный Красногорским механическим заводом (КМЗ). Гораздо менее распространёнными были панорамные фотоаппараты "Горизонт", имевшие весьма необычную конструкцию (с поворотным объективом и натяжением плёнки на полуцилиндре). Парадоксально, но именно "Горизонты" стали наиболее популярны в США и Европе, так что Красногорский завод производит их до сих пор.

Однако цифровой "Горизонт", представленный на выставке в виде прототипа, с точки зрения конструкции не имеет ничего общего с плёночным прародителем. В аппарате используются три объектива "Зенитар" с фокусным расстоянием 28 мм и светосилой f/3.5 (не совсем понятно, речь идёт о реальном или эквивалентном фокусном расстоянии) и три пятимегапиксельных CMOS-матрицы (опять же размеры матриц не разглашаются). Угол зрения камеры составляет 45 градусов по вертикали и 120 градусов по горизонтали. Всё управление производится при помощи 4-дюймового сенсорного экрана, а для питания камеры используется батарея Canon BP 915 ёмкостью 1500 мА-ч. В качестве носителя информации используются карты памяти SD. Весит "красногорский монстр" 900 граммов, так что лично я не взял бы его в поход.

Самое интересное, однако, заключается в том, что камера не умеет сшивать панорамы самостоятельно, это производится на компьютере при помощи поставляемого в комплекте программного обеспечения (которое, небось, ещё и работает только под Windows). Неясным остаётся только одно: кому нужна такая камера в нашу эпоху, когда автоматические высокоростные панорамные режимы с высокой точностью сшивания есть чуть ли не в каждой мыльнице?

По материалам: "Gagadget"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!