Главная Новости Досуг В России оказалась самая высокая смертность среди молодежи и больше всего курящих детей – ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В России оказалась самая высокая смертность среди молодежи и больше всего курящих детей – ООН

28 сентября 2010, 08:45
Поделитесь публикацией:
В России оказалась самая высокая смертность среди молодежи и больше всего курящих детей – ООН

Несмотря на антитабачную кампанию, в нашей стране увеличивается число курильщиков среди подрастающего поколения.

Два года назад Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Теперь пришло время подвести промежуточные итоги этой инициативы.

"Больше всего нас сейчас пугает рост числа курильщиков среди подрастающего поколения, – начал с неутешительных итогов председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Россия оказалась на вершине страшного рейтинга: наша страна заняла первое место в мире по количеству курящих подростков!"

Эта статистика звучит особенно печально, если учесть, что, по данным ВОЗ, в России самая высокая смертность среди молодежи. Национальный центр наркологии Росздрава при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности, а также делегации Еврокомиссии в РФ провел исследование 4 тыс. российских школьников 15–16 лет. Результаты получились шокирующими: 37% мальчиков и 22% девочек признались, что курят ежедневно. Причем ребята чаще всего рассказывали, что "подсели" на сигареты с 10–11 лет, а девочки начинают курить в среднем в 12–13 лет.

"А вот вам еще один рейтинг, – продолжил Дмитрий Янин. – Российский Минздрав официально признал, что табак занимает в нашей стране первое место среди факторов риска, сокращающих продолжительность жизни. В то время как алкоголь – пятое место, недостатки питания – второе, а плохая экология – третье".

Фото: RussianLook

 

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!