Главная Новости Досуг Ангела Меркель рассказали о своих "советских" привычках, которые у неё остались после жизни в ГДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Ангела Меркель рассказали о своих "советских" привычках, которые у неё остались после жизни в ГДР

28 сентября 2010, 06:46
Поделитесь публикацией:
Ангела Меркель рассказали о своих "советских" привычках, которые у неё остались после жизни в ГДР

В преддверии 20-летнего юбилея со дня объединения Германии Ангела Меркель в интервью берлинскому еженедельнику SUPERillu рассказала о своих "советских" привычках, оставшихся со времен жизни в ГДР, от которых она так и не смогла избавиться.

"Иногда, я покупаю ту или иную вещь, как только ее увижу, хотя в настоящий момент она мне по-настоящему и не нужна, — отметила канцлер. — Эта тяга к накоплению запасов сидит во мне глубоко и объясняется тем, что в условиях дефицита, люди покупали все, что можно было достать".

Кроме того, Меркель, по собственным словам, у себя дома продолжает с удовольствием есть типично "советские" блюда, как например, солянку, шашлык или лечо. Канцлер также призналась, что долгое время после Объединения никак не могла привыкнуть говорить "супермаркет" вместо "универсама".

В целом, Ангела Меркель оценила итоги объединения Германии как положительные. Она подвергла критике недавние высказывания премьер-министра Бранденбурга Маттиаса Платцека, который заявил, что Объединение фактически стало "аншлюсом" ГДР.

"Большинство граждан Восточной Германии на выборах Народной палаты в марте 1990 года однозначно высказались за вхождение ГДР в состав ФРГ на основании 23-й статьи западногерманского Основного закона, — отметила Меркель. — Я помню тогдашний лозунг `Если придет западногерманская марка — мы останемся, если не придет — мы уедем`".

По словам Ангелы Меркель, положение вещей в 1990 году было однозначным: люди не хотели ждать или выбирать какой-то особый "третий путь". "Они хотели немецкого единства, — заявила канцлер. — Это было нашей главной политической задачей, которую мы выполнили".

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!