Главная Новости Досуг Ученые воссоздадут настоящее лицо Моны Лиза по образцам ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые воссоздадут настоящее лицо Моны Лиза по образцам ДНК

Итальянские археологи обнаружили склеп на второй день раскопок на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции, где, по мнению ученых, была захоронена Лиза Герардини дель Джокондо - женщина, изображенная на легендарной картине Леонардо да Винчи, пишет Corriere della Sera

15 мая 2011, 09:24
Поделитесь публикацией:
Ученые воссоздадут настоящее лицо Моны Лиза по образцам ДНК

Ученые уже подняли два разрушенных временем гроба на поверхность. Они уверены, что останки Лизы находятся в одном из них. В настоящее время специалисты из национального комитета по защите исторических и культурных ценностей Италии исследуют найденные останки.

Ученые планируют сравнить ДНК, выделенную из найденных костей, с уже имеющимися у них данными о строении ДНК потомков Герардини. Они надеются воссоздать лицо женщины с помощью компьютера и положить тем самым конец спорам о модели, позировавшей для картины да Винчи.

Версия о том, что на картине изображена именно знатная флорентийка Лиза Герардини дель Джокондо не единственная. У специалистов есть и другие версии, некоторые из них весьма экстравагантны. Исследователь Сильвано Винчети предположил, что "Мона Лиза" — это портрет не женщины, а мужчины. Кроме того, широко распространена версия, что на картине художник изобразил сам себя.

На этой неделе стало известно, что сразу после начала раскопок ученым удалось обнаружить несколько костных фрагментов

итальянки, которая предположительно позировала Леонардо да Винчи для его знаменитой картины "Мона Лиза".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!