Главная Новости Досуг Футбол за выходные, итальянская Серия А: "Рома" бьёт "Интер", "Наполи" наказывает новичка - "Чезену"
commentss НОВОСТИ Все новости

Футбол за выходные, итальянская Серия А: "Рома" бьёт "Интер", "Наполи" наказывает новичка - "Чезену"

28 сентября 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
Футбол за выходные, итальянская Серия А: "Рома" бьёт "Интер", "Наполи" наказывает новичка - "Чезену"

Событие тура

Субботним вечером в сердцах болельщиков Ромы появилась уверенность. Уверенность в том, что столичные Волки все еще являются боеспособным коллективом, что рано ставить крест на Клаудио Раньери и посыпать голову пеплом из-за неудачного старта сезона. Возможно, прозвучит пафосно, но Ромы нужна была именно эта победа — победа над чемпионом, чтобы "вылечиться".

Поединок против нерадзурри стал для римской команды лучшим в сезоне — наконец-то уверенно сыграла оборона, полузащита хорошо контролировала мяч в центре поля, а нападающие сражались за каждый момент. Не сказалось даже отсутствие Жулио Сержио — Богдан Лобонт, несмотря на всеобщий скепсис, отстоял очень прилично, а главное не подвел. Ну и как не отметить желание победить — когда соперник уже полностью расслабился и ждал финального свистка, Волки продолжили биться и все-таки добились желаемого результата.

Добавляет оптимизма тифози Ромы еще и необычайная плотность команд в турнирной таблице чемпионата — после пяти туров на Апеннинах не осталось непобедимых, а от лидеров джалло-росси теперь отделяет всего пять очков. В общем, о кризисе в начале чемпионата через пару-тройку туров могут и не вспомнить — для этого есть все предпосылки.

А вот для Интер поражение стало довольно серьезным ударом, прежде всего, в плане психологии, как бы ни отнекивался Рафа Бенитес. Сразу же после матча некоторые футболисты в прессе позволили себе открытую критику партнеров — например, Майкон упрекнул Самуэля Это`О в излишнем эгоизме, просочился в СМИ и монолог Киву о партнерах, которые "не бегают". Атмосфера в команде настораживает — первая неудача, а уже столько шума.

Герой тура

Всего лишь месяц понадобился для того, что разговор на тему "Кто же является самым ценным приобретением Ювентуса в межсезонье" утратил актуальность. Двух ответов быть не может — Милош Красич за пять матчей чемпионата успел развеять все сомнения и стать любимцем публики Стадио Олимпико.

В Турине серба сравнивали с Павелом Недведом еще до того, как он официально дебютировал за бьянко-нери. Теперь же можно с полной ответственностью сказать, что в чем-то Милош даже превзошел легендарного чеха — тому никогда не удавалось сделать хет-трик в форме Ювентуса. У Красича же первые голы за новую команду привели именно к такому достижению. Какую-то часть уплаченных за него 15-ти миллионов евро Красич уже несомненно отработал.

На старте сезона именно правый фланг, на котором действует серб, является главным источником опасности для соперников Ювентуса — если раньше Милош выступал в роли ассистента, то вчера выступил уже как наконечник атак черно-белой команды. Его коллега Симоне Пепе, отвечающий за левую бровку пока смотрится значительно менее эффективно в обоих компонентах.

Сборная тура (в скобках количество попаданий в сборную тура)

Антониоли (Чезена) (2) — Де Сильвестри (Фиорентина) (1), Н. Бурдиссо (Рома) (1), Луккини (Сампдория) (1), Риизе (Рома) (1) — Гаргано (Наполи) (1), Альмирон (Бари) (2), Красич (Ювентус) (3) — Лавесси (Наполи) (1), Ибрахимович (Милан) (1), Кавани (Наполи) (1)

Погром тура

В стане новичка Серии А Чезены начались суровые трудовые будни. Остались позади вызывающие нахальные первые матчи, когда команде удалось отобрать очки у Ромы и обыграть Милан — началась серьезная работа над единственной задачей, поставленной перед тренером Массимо Фиккаденти. Звучит она просто — не вылететь. Вслед за проигрышем Катанье последовал домашний погром — это на стадион имени Дино Мануцци заглянуло Наполи. Поверьте, четыре гола забитые под занавес матча — далеко не предел, еще в первом тайме Чезена могла пропустить столько же, но супер-игру выдал ветеран Франческо Антониоли. Все-таки тактика Фиккаденти не менять стартовый состав вот уже пятый тур себя не оправдывает — в его распоряжении ведь не роботы, а люди.

Очко тура

После матча Сампдории и Удинезе на Стадио Марасси в чемпионате Италии 2010-2011 не осталось ни одной команды, который не удалось бы взять хотя бы очко. Нулевая ничья ознаменовала окончание проигрышной серии фриульских Зебр — вот вам первые плоды работы Франческо Гвидолина во главе бьянко-нери. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Успех тура

Первую победу в чемпионате в пятом туре праздновала не только Рома — аналогичным достижением может похвастаться Фиорентина, добывшая первые три очка под руководством Синиши Михайловича. Оказалось, что за короткий промежуток времени Себастьян Джовинко успел стать одним из ключевых игроков Пармы — без него Крестоносцы мало что смогли противопоставить Фиалкам. А вот у Фиорентины потихоньку начинает оправдывать авансы юный серб Адем Льяйич — в нынешнем первенстве он забил уже дважды, пусть и с пенальти.

Неудачники тура

Проигрыш Интера в Риме дал сразу двум командам возможность выйти в лидеры чемпионата — причем, парочка была не из тех, кого принято считать фаворитами. Брешии достаточно было на выезде обыграть Бари, а Кьево дома справиться с Лацио, но сенсации не случилось. Оба коллектива не справились с напряжением и свои матчи проиграли, упустив исторический шанс провести неделю в роли лидеров Серии А. Когда он теперь представится?

Лидер тура

В то же время, Лацио, минимально обыграв веронских Летающих Ослов, догнало Интер — у обеих команд после пяти туров по десять очков. Героем матча на Стадио Марк-Антонио Бентегоди стал Мауро Сарате — конфликтный аргентинец провел единственный гол в ворота Стефано Соррентино и тем самым помог Орлам вспорхнуть на вершину таблицы, где римляне не были замечены уже давненько.

Говорят, над "возвращением" Маурито изрядно поработал алленаторе бьянко-челести Эдоардо Рея, на тренировках выжимавший из южноамериканца все соки. Старания тренера оправдались, и теперь главное, чтобы голевой всплеск Сарате не оказался единичным случаем.

Цифры и факты тура

- После пяти туров команда с 10-ю очками вперые возглавляет турнирную таблицу — с тех пор как за победу стали давать три пункта;

- Дженоа не может обыграть Милан с 1958-го года;

- Оба свои гола в Серии А Лоренцо Де Сильвестри забил Парме;

- Эзекиэль Лавесси отпраздновал сотый матч в Серии А 24-м голом;

- Мауро Сарате забил впервые с 14-го февраля — гол в ворота Кьево стал для него 17-м в чемпионате Италии.

По материалам: “Football.ua”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!