Главная Новости Досуг Ученые доказали: чтение сохраняет ум
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали: чтение сохраняет ум

Универсальным способом для сохранения ума, даже в глубокой старости, - учёные назвали чтение книг. И объяснили, по какой причине читать полезно для ума

15 мая 2011, 11:38
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали: чтение сохраняет ум

Точнее, причина не одна, а сразу несколько. Во-первых, чтение позволяет переводить слова в так называемые мысленные образы, что сказывается наилучшим образом на когнитивных функциях. Помимо этого при чтении невольно пополняется запас необходимых слов и тренируется способность пользоваться языком. И, наконец, читающий оттачивает концентрацию внимания и это помогает ему в жизни.

Сами учёные о чтении, особенно в почтенном возрасте, так говорят: "Когда человеческий мозг стимулируется, как это происходит во время чтения, наблюдается формирование новых синапсов – особых зон контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающих передачу информационного сигнала. Лучше всего читать книги, тематика которых лично интересует читающего. Если длинный роман вам кажется утомительным, возьмите серию небольших рассказов".

Единственным условием, которое во время чтения должно быть обязательно соблюдено, эксперты называют исправление дефектов зрения. Они советуют в отдельных случаях брать книги, у которых крупный шрифт и соответствующее расстояние между строк.

Автор: Nikole

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!