Главная Новости Досуг Пользователей Facebook обманом подписывают на страницы мошенников
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователей Facebook обманом подписывают на страницы мошенников

29 сентября 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
Пользователей Facebook обманом подписывают на страницы мошенников

Сайтовладельцы придумали способ, позволяющий заставить читателей подписываться на их страницы на Facebook, того не желая и о том не ведая.

 

Кликджекинг (Click-jacking) — это старое как Веб явление — принуждение пользователя к переходу по гиперссылкам методом его запутывания. Сейчас появилась новый его подвид — лайкджекинг (like-jacking): здесь речь идет уже не о переходе по произвольным гиперссылкам, а об обманном способе зарабатывания "лайков" (рекомендаций и отметок "Мне нравится" на свои страницы Facebook). Как рассказывает All Facebook, эта мошенническая практика приносит свои плоды и помогает тем, кто ей пользуется приобретать десятки тысяч подписчиков на Facebook.

 

Технически like-jacking реализуется так, что пользователь оказывается подписавшимся на страницу или "залайкавшим" определенный контент, нажав на совершенно постороннюю, не имеющую отношения к Facebook картинку. За картинкой этой "прячется" обычная кнопка Facebook — правда, прозрачная — специально, чтобы ее не было видно.

 

Польза от таких обманутых подписчиков весьма высока. Во-первых, подписавшись на страницу они начнут читать ее контент, и с некоторой вероятностью не заметят того, что добровольно они на нее не подписывались. Во-вторых, информация о подписке станет доступна их друзьям — и те уже могут подписаться на нее самостоятельно и добровольно.

 

Социальная сеть Facebook знает о такой практике и намерена с ней бороться. Сейчас страницы обманщиков закрываются вручную, однако в Facebook работают над механизмом автоматического предотвращения нарушений.

 

Не только мошенники, не жалеющие репутации, но и уважаемые сайты любят экспериментировать с кнопками Facebook, слегка выходя за рамки приличного. Последним таким экспериментом (правда, вовремя скорректированным) отметились "Ведомости".

 

По материалам: "RUformator"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!