Главная Новости Досуг Леонид Кучма высказался против русского языка, как второго государственного
commentss НОВОСТИ Все новости

Леонид Кучма высказался против русского языка, как второго государственного

29 сентября 2010, 07:49
Поделитесь публикацией:
Леонид Кучма высказался против русского языка, как второго государственного

В стране должен быть один государственный язык – украинский, считает второй президент Украины Леонид Кучма

 "Я был и остаюсь (сторонником того – ред.), что в Украине должен быть один государственный язык – украинский, а русский язык не должен чувствовать себя иностранным, вот и весь вопрос", — сказал Кучма во вторник в интервью журналистам в Симферополе на просьбу прокомментировать новый законопроект о языках, который намерена рассмотреть Верховная Рада.

Кучма сказал, что не читал данный законопроект, тем не менее отметил, что для того, чтобы другие языки в Украине были защищены, необходимо "четко придерживаться европейской хартии о языках, тогда будет все в порядке, а когда начинает кто-то кого-то давить и не давать кому-то развиваться, то отсюда все проблемы".

При этом отвечая на просьбу журналистов прокомментировать состояние свободы слова в Украине, Кучма отметил, что часто эту тему используют как средство политической борьбы.

"Часто это просто используют как средство политической борьбы, я имею ввиду все разговоры вокруг свободы слова", — сказал он.

В тоже время он обратил внимание, что когда говорят о проблемах свободы слова, то всегда в этом обвиняют верховную власть.

"Самое главное, если есть где-то какие-то проблемы в этом плане, то это на уровне местной власти. Здесь надо в первую очередь разбираться", — убежден Кучма.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!