Главная Новости Досуг Украинский бизнесмен будет финансировать изучение украинского в Кембридже
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский бизнесмен будет финансировать изучение украинского в Кембридже

29 сентября 2010, 11:01
Поделитесь публикацией:
Украинский бизнесмен будет финансировать изучение украинского в Кембридже

Студенты Кембриджского университета получили возможность изучать украинские язык, историю и литературу, сообщает радио "Свобода".

Как рассказал профессор Кембриджа Саймон Франклин, этот вуз стал первым и пока единственным в Западной Европе, где у учащихся появилась такая возможность.

Украинский язык в одном из престижнейших университетов мира начали изучать уже два года назад, однако тогда это были лишь пробные курсы. Внести этот предмет в постоянную учебную программу было решено только после того, как успех эксперимента подтвердился.

Руководитель украинской программы в Кембридже Рори Финнин пояснил, что среди студентов быстро растет интерес к Украине, поскольку это крупная европейская страна, о которой в Великобритании почти ничего не известно.

На кафедре славистики добавили, что студенты могут изучать украинский язык как второй иностранный, тем более что все учащиеся в обязательном порядке изучают как минимум два иностранных языка.

В Кембридже также рассказали, что новая программа в числе прочего будет ориентирована на то, чтобы воспитывать "новое поколение аналитиков, политиков, которые знают и понимают Украину, осознают, что она не является частью российской сферы влияния".

Финансирование украинского отделения в Кембридже поступает из Киева — от известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, добавил Франклин.

Фото: fire.com

По материалам: “Lenta.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!