Главная Новости Досуг Российским чиновникам хотят запретить въезд в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Российским чиновникам хотят запретить въезд в США

30 сентября 2010, 06:45
Поделитесь публикацией:
Российским чиновникам хотят запретить въезд в США

В конгресс США внесен законопроект, предусматривающий запрет на въезд в страну российским должностным лицам, которые причастны к гибели в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского

Отправить по почте

 

 

 

 

 

 

29.09.2010 , 22:14

Материалы Delo.ua

"Свобода" подорожала на 30 долларов

Корпоративный юрист Сергей Магнитский умер в камере СИЗО "Матросская тишина" в возрасте 37 лет в ноябре 2009 года. Коллеги Магнитского утверждают, что его лишили необходимой медицинской помощи, чтобы заставить отказаться от показаний о мошенническом возврате налогов фирмам, похищенным у фонда Hermitage Capital.

В законопроекте "О правосудии в отношении Сергея Магнитского" предусматриваются также финансовые санкции против чиновников, перечисленных в списке.

Министерству финансов США в законопроекте, внесенный двумя демократами, предписывается "заморозить или запретить все операции с недвижимостью и инвестиции в финансовые учреждения США со стороны лиц, связанных со смертью Магнитского или схемой налогового мошенничества

Список Кардина

По словам одного из авторов законопроекта, сенатора Кардина, "спустя почти год после смерти Сергея ведущие фигуры остаются во власти в России".

"Если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США", — заявил сенатор.

На сегодняшний день в списке Кардина — около 60 российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского.

Запрет на въезд на территорию США и на осуществление финансовых операций касается не только тех, кто ответственен за непосредственное заключение Магнитского под стражу.

Также под действие санкций могут попасть люди, причастные "к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage" и те, кто пытался скрыть арест и гибель юриста.

В случае принятия законопроекта, уже существующие активы этих лиц в США будут заморожены, визы – аннулированы.

Действие санкций продлится до тех пор, пока в конгрессе США не убедятся, что правительство РФ "провело беспристрастное расследование дела Магнитского и предало правосудию виновных лиц", а также – "признало вклад Сергея Магнитского в противостоянии коррупции".

Ранее ряд российских общественных деятелей призвал правительства США и стран ЕС ввести санкции в отношении чиновников, ответственных за арест Магнитского.

Среди авторов обращения — председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правозащитного объединения "Мемориал" Сергей Ковалев, директор организации "За права человека" Лев Пономарев.

Сенатор Бенджамин Кардин занимается вопросами соблюдения прав человека в качестве председателя Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе и вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В начале сентября он обратился с просьбой ввести санкции против российских чиновников в открытом письме госсекретарю США Хиллари Клинтон.

Его соратник — конгрессмен от демократической партии Джеймс Макговерн — является сопредседателем Комиссии по защите прав человека Конгресса США имени Тома Лантоса.

Дело Магнитского

Факт нарушения прав Магнитского на "надлежащее своевременное медицинское обеспечение" подтвердил генеральный прокурор России Юрий Чайка, однако позднее вины медиков в гибели юриста Нажать установлено не было.

Юрист обвинялся в уклонении от уплаты налогов через фирмы, подконтрольные Hermitage Capital.

По версии фонда, Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний.

Как утверждается, следователи мошеннически переоформили несколько фирм, принадлежащих Hermitage Capital, на своего сообщника, что позволило им получить возврат налога на прибыль на сумму в 5,4 млрд рублей.

Единственным человеком, привлеченным к ответственности в связи с гибелью Магнитского, остается ранее судимый Виктор Маркелов, на которого были переписаны фирмы.

Кроме того, в декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев отправил в отставку нескольких высокопоставленных чиновников Федеральной службы исполнения наказаний.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!