Главная Новости Досуг Учёные расшифровали ДНК южных комаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные расшифровали ДНК южных комаров

3 октября 2010, 08:31
Поделитесь публикацией:
Учёные расшифровали ДНК южных комаров

Ученым удалось расшифровать геном южных комаров, способных быть переносчиками таких заболеваний, как малярия, энцефалит, лихорадка Западного Нила, филяриатоз и другие смертельно опасные заболевания. При помощи исследования полученного генного материала исследователи надеются пролить свет не только на жизнь самих насекомых, но и на их толерантность к данным заболеваниям.

Специалисты говорят, что подобные комары разводятся в сточных системах, выгребных ямах, различных загрязненных водоемах. Питаются комары Culex quinquefasciatus кровью птиц, животных и людей, передавая последним опасные вирусы. Согласно официальным данным, в наши дни от подобных случаев врачи фиксируют около 120 млн случаев инфекций и 40 млн случаев энцефалита в год.

Ранее генетики уже секвенсировали геном двух других видов комаров — Aedes aegypti и Anopheles gambiae, заражающих людей такими заболеваниями, как желтая лихорадка и лихорадка денге. В сумме в результате "комариных заболеваний" ежегодно заболевает около 250 млн человек. В странах Африки ежегодно от этих заболеваний умирают более 1 млн человек, в основном это маленькие дети со слабым иммунитетом.

Новый вид комара отличается от двух других членистоногих тем, что его молекулярная подпись включает в себя рекордные 18 883 гена, кодирующих белки, что на 22% больше, чем у двух первых видов комаров. За счет дополнительных генов этот вид может лучше контролировать запахи и вкусы, имеет более быстрый и разнообразный иммунный ответ и может противостоять различным токсичным соединениям.

"Лучшее понимание этих дополнительных генов может обеспечить ученых новыми данными, необходимыми для общественного здравоохранения. Новый геном показывает, что Culex quinquefasciatus обладает значительно более гибким генетическим набором и может передавать большее количество болезнетворных организмов", -говорится в публикации, представленной в сегодняшнем выпуске журнала Science.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!