Главная Новости Досуг Американские исследователи выяснили, почему Курникова и Шарапова кричат на кортах
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские исследователи выяснили, почему Курникова и Шарапова кричат на кортах

3 октября 2010, 12:03
Поделитесь публикацией:
Американские исследователи выяснили, почему Курникова и Шарапова кричат на кортах

Исследователи из США и Канады полагают, что теннисисты, которые сопровождают свои удары криком, получают некоторое игровое преимущество над соперниками.

Исследователи провели неожиданный эксперимент с участием студентов университета Британской Колумбии. Во время теннисного матча ученые использовали мощное шумовое оформление, напоминающее звуки на корте во время игры таких звезд тенниса, как самая сексуальная теннисистка в мире Мария Шарапова или Рафаэль Надаль (Rafael Nadal), который недавно стал обладателем кубка US Open. Оказалось, что создаваемый такими игроками шум заставляет спортсменов на другой стороне корта реагировать на удары с замедленной реакцией и неправильно рассчитывать траекторию полета мяча.

Некоторые профессиональные теннисисты стараются определить скорость вылетающего навстречу им мяча и скорость его вращения по звуку от удара о ракетку, а крик маскирует эти подсказки. Кроме того, характерные звуки просто отвлекают и мешают сосредоточиться.

Эту мысль подтвердили и теннисисты. Многократная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова (Martina Navrаtilovа) уверена, что крики и вопли на корте – не что иное, как чистой воды жульничество. На самом деле многие спортсмены специально пользуются этим приемом, чтобы соперник не услышал звук удара мяча.

Результаты опытов были опубликованы в онлайновой версии издания Public Library of Science ONE.

Фото: Globallokpress

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!