Главная Новости Досуг Президент Украины Виктор Янукович хочет провести референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Украины Виктор Янукович хочет провести референдум

4 октября 2010, 13:39
Поделитесь публикацией:
Президент Украины Виктор Янукович хочет провести референдум

Президент Украины Виктор Янукович 1 октября выступил с обращением к народу страны, заявив, что готов поддержать проведение плебисцита по конституции страны.

Глава государства пообещал, что действия власти по изменению Основного закона страны будут "эффективными, системными и прозрачными".

"Я поддерживаю идею референдума, а также идею [созыва] Национальной конституционной ассамблеи как механизма для эффективной консолидации на пути реформирования политической системы", — сказал Янукович.

Когда и как именно будет проходить процедура созыва этой ассамблеи, а также что именно будет вынесено на референдум, президент не объяснил.

Зато он прокомментировал события утра того же дня, когда конституцию поменяли безо всякого референдума — решением КС Украины. По мнению Януковича, произошедшее не стало неожиданностью для народа. "Мы вернулись к конституции, которую Европа и мир признали как одну из лучших", — решил глава государства.

Янукович также пообещал согражданам не отступать от пути демократии и реформ, строить сильную и конкурентоспособную страну, а также попросил в этом деле помощи у Всевышнего.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд Украины отменил действие закона номер 2222, которым Украина объявлялась парламентско-президентской республикой, и ввел в действие конституцию 1996 года, наделяющую президента широчайшими полномочиями.

Оппоненты действующей власти заявили, что решение это — незаконное, а Янукович и его команда попросту узурпировали власть в стране.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!