Главная Новости Досуг Выборы в Верховную Раду могут состояться уже в следующем году
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Верховную Раду могут состояться уже в следующем году

4 октября 2010, 15:17
Поделитесь публикацией:
Выборы в Верховную Раду могут состояться уже в следующем году

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении очередных выборов в Верховную Раду 27 марта 2011. Автором проекта является лидер "Фронту змін", депутат Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

В проекте отмечается, что такая необходимость обусловлена решением Конституционного суда от 30 сентября 2010, который восстановил действие Конституции 1996 года, сообщает "Украинская правда".

В документе отмечено, что согласно Конституции-1996, очередные выборы в парламент проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады.

Закон "О выборах народных депутатов Украины" закрепляет, что избирательный процесс народных депутатов начинается за 120 дней до дня выборов, а ЦИК объявляет о его начале не позднее, чем за 125 дней до дня выборов.

"Учитывая то, что последние парламентские выборы состоялись 30 сентября 2007, очередные выборы Верховной Рады должны состояться 27 марта 2011", — говорится в проекте.

В свою очередь БЮТовец Андрей Шевченко в своем Твиттере написал, что законопроект о выборах в 2011 году является общей позицией совещания оппозиционных партий.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, в свою очередь, предлагает срочно подготовить изменения в Конституцию Украины и зафиксировать, что парламентские выборы состоятся в сентябре 2012 года.

До вступления в силу изменений в Конституцию в 2006 году срок полномочий украинского парламента составлял 4 года, потом – 5.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!