Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
"На Западе железная дорога фактически стала транспортом, который можно сравнить с трамваем, или троллейбусом. Это очень скоростной транспорт, позволяющие преодолевать большие расстояния в короткие сроки. Я думаю, нужно делать акцент на техническом совершенствовании, чтобы из Киева можно было доехать в Донецк за 4 часа. То же самое и с другими городами", — сказал Сергиенко.
Напомним, вчера генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак посетил с инспекционной поездкой скоростное направление Киев – Полтава – Кременчуг – Лозовая – Полтава – Донецк. Козак оценил уровень подготовки железнодорожной инфраструктуры на этом направлении как хороший.
"Нам необходимо комплексно модернизировать около 350 км пути, электрифицировать около 300 км, обновить около 1 тысячи км, заменить и отремонтировать около 500 стрелочных переводов. Настолько масштабные задачи перед "Укрзализныцей" не ставились последние 20 лет. Но все это происходит не только в рамках подготовки к Евро-2012, а для дальнейшего использования нашими пассажирами", — отметил гендиректор "Укрзализныци".
Эксперт в транспортной сфере Александр Арбузов, отмечает, что проводимая сейчас электрификация участка Лозовая – Донецк позволит передвигаться по нему скоростным поездам производства Hyundai, которые закупаются накануне Евро-2012.
"В этом году "Укрзализныця" планирует электрифицировать рекордное за годы независимости расстояние. Это не дешевое удовольствие. После электрификации по этому участку поезда Hyundai смогут передвигаться с эксплуатационной скоростью 160 км/ч. К тому же, они могут перевозить одним вагоном вдвое больше пассажиров, чем те поезда, которые сейчас используются", — подчеркнул Арбузов.
Фото: PHL
Новости партнеров