Главная Новости Досуг ПАСЕ считает, что СБУ оказывает давление на украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ считает, что СБУ оказывает давление на украинцев

6 октября 2010, 06:47
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ считает, что СБУ оказывает давление на украинцев

Парламентская Ассамблея Совета Европы признала факты давления на гражданское общество Украины со стороны СБУ

В частности, на заседании Ассамблеи была принята поправка мониторингового комитета в резолюции ПАСЕ по "Функционированию демократических институтов в Украине".

В поправке выражается "обеспокоенность по поводу увеличения числа достоверных сообщений о неоправданном участие Службы безопасности во внутренних политических делах, в том числе давлении на журналистов, партийных активистов и активистов гражданского общества и их родственников".

"ПАСЕ считает, "что такие меры неприемлемы в демократическом обществе, и в этой связи призывает власти реформировать Службу безопасности и ее функций в соответствии с европейскими стандартами", — говорится в поправке.

 Ассамблея выражает свою обеспокоенность по поводу увеличения числа достоверных заявлений, что в последние месяцы демократические свободы и права, такие, как свобода собраний, свобода выражения мнений и свобода СМИ, оказались под давлением.

 ПАСЕ считает, что вмешательство государственных органов, таких, как сотрудники правоохранительных органов и служб безопасности, в работу журналистов и СМИ несовместимо с демократическим обществом.

 Ассамблея призывает власти провести тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав и свобод, а также для исправления любых нарушений.

 Кроме того, Европа призывает власти обеспечить, чтобы судебные разбирательства не приводили к выборочному пересмотру частот вещания.

"Пересмотреть любые решения или назначения, которые могут привести к конфликту интересов, особенно в области правоохранительной и судебной системы", — отмечается в поправке.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!