Григорий Суркис рассказал о календаре Евро-2012 и перспективах сборной Украины

Сегодня в Доме футбола состоялась специальная пресс-конференция президента ФФУ Григория Суркиса по итогам заседания Исполнительного комитета УЕФА в Минске. В своем обращении к журналистам глава украинского футбола рассказал о системе календаря Евро-2012, проблемах в подготовке к самому главному турниру Старого Света и о перспективах сборной Украины.

 

Как и было запланировано, матч-открытие турнира с участием сборной Польши пройдет в Варшаве 8 июня 2012 года. Наша сборная вступит в борьбу за главный трофей Европы 11 июня и сыграет в Киеве. После этого нашу команду ждут два поединка в Донецке - 15 и 19 июня. Кроме того, если сборная Украины выйдет из своей группы со второго места, то четвертьфинальный матч также проведет на "Донбасс-Арене". В календаре также четко прописано, что Донецк примет и полуфинальную встречу. Таким образом, Украина в финальной стадии Евро-2012 может провести целых четыре матча в Донецке и лишь два в Киеве. Но, думаю, от такого исхода никто из нас не откажется.

 

Чем вызвано доверие УЕФА к Донецку, которая распределяла игры сборных по городам, объяснил Григорий Суркис: "Ни для кого не является секретом, что "Донбасс Арена" является для остальной Украины, если хотите, эталоном. Донецк первый открыл стадион элит-класса и стал первым городом, который сумел подготовить эту арену к Евро. Почему между Киевом и Донецком выбор пал именно на восточный город? Донецк зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Если на матчи киевского "Динамо" местный стадион на 17 тысяч мест заполняется лишь наполовину, то на матчах "Шахтера" присутствует не менее 50 тысяч болельщиков. Это гарантирует нам хорошую аудиторию на матчах сборной на Евро-2012".

 

В случае, если наша сборная займет в своей группе первую строчку - четвертьфинал она проведет именно в Киеве на главном стадионе Евро, который 1 июля примет финал турнира. Два остальных украинских города – Харьков и Львов примут матчи с участием команду группы В. Впервые в истории проведения европейских форумов УЕФА пошла на встречу командам-участникам и позволила получить один день отдыха после группового этапа.

 

По словам Григория Михайловича, сборная Украины перед первым своим матчем на турнире, скорее всего, соберется на базе киевского "Динамо", после чего, если это будет возможно, перебазируется на СТБ "Кирша" - базу донецкого "Шахтера". "Не важно, где будет играть наша сборная, - продолжает Суркис. - Думаю, мы будем счастливы, если после четырех матчей в Донецке наша сборная поднимет над своей головой кубок Европы".

 

Матчи группового этапа будут начинаться в 19:00 и 21:45 по киевскому времени. Матчи последнего третьего тура группового этапа пройдут в одно время - 21:45. Начиная с раунда плей-офф, все матчи будут начинаться в 21:45 по киевскому времени. Полный же календарь Евро-2012 станет известен 2 декабря 2011 года, когда определятся все участники турнира и состоится жеребьевка его финальной части. По словам президента ФФУ, эта церемония, скорее всего, пройдет в киевском Палаце "Украина".

 

Одной из составляющих организации Евро-2012 является безопасность болельщиков на стадионе и вне его пределов во время проведения турнира, что, на взгляд Григория Михайловича, в Украине сейчас находиться не на должном уровне. "Мне не понятно, как страна, которая принимает Евро-2012, может допускать такие случаи с болельщиками, которые произошли перед матчем "Карпаты" - "Боруссия" Дортмунд и после игры "Металлист" - "Шахтер", когда неизвестные разбили автобус донецкого клуба. С этим нужно бороться, иначе УЕФА не оставит этот момент без должного внимания. В этом плане нам предстоит очень много сделать, чтобы стандарты качества Евро-2012 отвечали всем европейским нормам".

В завершение пресс-конференции Григорий Суркис выразил благодарность работе, проделанной Вице-премьером по вопросам подготовки к Евро-2012 Борисом Колесниковым. "Колесников, за отведенное ему время, сделал невозможное, - сказал Суркис. - Считаю, что отставка Колесникова будет катастрофой для подготовки к проведению финальной части Евро-2012!"

 

По материалам: “Sport.ua