Главная Новости Досуг Украинцев одарят ядовитым бензином, запрещенным в странах Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев одарят ядовитым бензином, запрещенным в странах Европы

6 октября 2010, 13:20
Поделитесь публикацией:
Украинцев одарят ядовитым бензином, запрещенным в странах Европы

В скорости в Украине может появится дешевый, но крайне вредный бензин. Так Министерство экономики предлагает разрешить ввоз в Украину и реализацию этилированного авиационного бензина. Даже не смотря на то что химические соединения в этом топливе являются ядовитыми.

Рассматривают же такой вариант из-за того что бензин с содержанием тетраэтилсвинца более дешевый, чем произведенный без его добавления. "Он может использоваться на внутренних авиарейсах, что позволит снизить стоимость авиаперевозок", – пояснил собеседник. Стоимость этилированного бензина на 15-20% ниже, чем неэтилированного.

Ранее же ввоз и продажа этилированного бензина в Украине были запрещены в январе 2003 года. В Евросоюзе он запрещен с января 2000 года. Этот вид топлива все еще используется в Йемене, Палестине, Афганистане и Северной Корее из-за относительных дешевизны и простоты в производстве, передает "Коммерсант-Украина".

Законопроект о внесении изменений в законы "О запрете ввоза и реализации на территории Украины этилированного бензина и свинцовых добавок к бензину" и "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары" уже вынесены на общественное обсуждение.

Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец – антидетонирующую присадку, повышающую октановое число бензина. Тетраэтилсвинец – сильный яд, который поражает нервную систему, вызывая острые и хронические отравления.

За материалами: "Комсомольская правда (Украина)"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!