В Макеевке сто человек отравились водой из канализации

На Донетчине вспышка кишечной инфекции. В Макеевке в поселке имени Ленина в водопровод попали канализационные стоки. Коммунальщики говорят - одновременно прорвались две трубы, со сточной и питьевой водой. Десятки человек отравились, двух пришлось госпитализировать в городскую больницу

Несколько сотен человек лечатся дома, двое - в госпитале с диагнозом острый гастро-энтероколит, это воспаление всего желудочно-кишечного тракта.

Мутная темная жидкость с неприятным запахом потекла из кранов несколько дней назад. Одновременно - у многих появились симптомы отравления.

Попадание стоков в питьевую воду - городской водоканал подтверждает. Причина - прорыв на канализационном коллекторе, аварии заметили, только когда начали болеть люди. Коммунальщики говорят - ликвидация последствий затянется, нужно менять все трубы.

Санэпидемиологи не исключают - из-за загрязненной фекалиями питьевой воды люди могли заболеть холерой, брюшным тифом и гепатитом. Ввели ряд экстренных мер, водопровод - полностью перекрыли.

Жители поселка имени Ленина намерены подать на коммунальщиков в суд за то, что те своевременно не сообщили людям об аварии на водопроводе. Сейчас готовят первые иски.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", на Житомирщине 14 школьников госпитализированы с диагнозом - пищевая токсикоинфекция.