Главная Новости Досуг Найдены стихи «бесчувственного» Теда Хьюза о самоубийстве жены
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены стихи «бесчувственного» Теда Хьюза о самоубийстве жены

8 октября 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
Найдены стихи «бесчувственного» Теда Хьюза о самоубийстве жены

В Великобритании было издано неизвестное ранее стихотворение Теда Хьюза, которое проливает свет на обстоятельства самоубийства его бывшей супруги, поэтессы Сильвии Плат. Об этом пишет The Times. В частности, публикация отвечает тем, кто обвинял Хьюза в отсутствии сожалений по поводу гибели жены.

Большое стихотворение "Последнее письмо" (Last Letter) описывает события непосредственно перед смертью Плат. Из текста следует, что она отправила Хьюзу письмо, по всей видимости — с сообщением о самоубийстве. Поэтесса рассчитывала, что послание дойдет до адресата уже после ее самоубийства, однако письмо было доставлено быстро. Хьюз приехал к жене, и та убедила его, что не станет кончать с собой. После того как он ушел, Плат включила газ, предварительно закрыв двери в комнату детей и заложив щели мокрыми полотенцами. Произошло это 11 февраля 1963 года.

Неизвестное произведение в архиве Хьюза, хранящемся в Британской библиотеке, обнаружил писатель Мелвин Брэгг. По словам лорда Брэгга, он сперва не мог поверить своим глазам. Поэт-лауреат Кэрол Энн Даффи заявила, что это один из самых печальных текстов Хьюза, и читать его очень трудно. Он был напечатан с разрешения вдовы поэта; в журнале New Statesman факсимильно воспроизведены три черновика "Последнего письма".

Англичанин Хьюз и американка Плат поженились в 1956 году, когда им обоим не было тридцати; развелись они в 1962 году. Причиной самоубийства поэтессы называют депрессию, от которой она страдала всю жизнь и которая стала одной из основных тем ее творчества. Сам Хьюз в 1990-х годах стал поэтом-лауреатом. Умер он в 1998 году.

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!