Главная Новости Досуг Ежедневно 48 украинцев узнают о своем позитивном ВИЧ-статусе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежедневно 48 украинцев узнают о своем позитивном ВИЧ-статусе

11 октября 2010, 10:21
Поделитесь публикацией:
Ежедневно 48 украинцев узнают о своем позитивном ВИЧ-статусе

Председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и другим социально опасным заболеваниям Министерства здравоохранения Украины Светлана Черенько заявила, что в Украине ежедневно регистрируется 48 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

"К сожалению, Украина пока не может гордиться тем, что взяла эпидемию ВИЧ/СПИД под контроль. Каждый день мы регистрируем 48 новых случаев ВИЧ-инфекции в молодом возрасте", сообщила Черенько в ходе пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, с каждым годом количество ВИЧ-инфицированных увеличивается приблизительно на 10%, что свидетельствует о том, что мероприятия по изменению рискованного поведения молодежи на безопасную пока малоэффективны. Также Черенько отметила, что первичная профилактика ВИЧ/СПИДа сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики противодействия ВИЧ/СПИДу.

По данным координатора системы ООН, постоянного представителя ПРООН в Украине Оливье Адама, в Украине на учете находится приблизительно 167 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 33 тысячи — больные СПИДом. ”К сожалению, это только верхушка айсберга. Эта статистика не отражает реальной ситуации, поскольку семь из десяти ВИЧ-положительных людей не знают о своем статусе”, — отметил он.

Как полагает Адам, в Украине реальное количество ВИЧ-положительных и больных СПИДом может равняться 360 тысячам, что составляет приблизительно 1,33% от количества взрослого населения страны.

"Эти данные свидетельствуют об активнейшей и самой быстрой эпидемии ВИЧ в Европе. Также мы видим подъем количества и других заболеваний, передающихся половым путем. И особенно это касается молодежи. Это значит, что наша профилактика не работает", — считает АДАМ.

По его мнению, главными профилактическими мерами для прекращения распространения ВИЧ/СПИД должны стать регулярное тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также использование презервативов при половых контактах.

Напомним, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, программы ООН по борьбе со СПИДом и ЮНИСЕФ, в Украине зарегистрировано от 160 тысяч до 190 тысяч людей, которые нуждаются в антиретровирусных лекарствах, а именно препаратов, которые дают больным возможность вести нормальный образ жизни, однако необходимые медикаменты получают лишь 10% из них.

Фото: АР

По материалам: http://news.bigmir.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!